Ученые готовы пересадить человеческую голову

Первая трансплантация пройдет уже через пару лет, утверждает итальянский нейрохирург. Подобные операции дадут шанс парализованным людям и другим пациентам с тяжелыми заболеваниями, мозг которых остается здоровым


ФОТО: AFP



Нейрохирург из Италии Серджио Канаверо уверен, что операции по пересадке человеческих голов скоро станут самым обычным делом. Он полагает, что через несколько лет такие трансплантации перестанут кого-то удивлять.

Канаверо обозначил область своих научных интересов так: "Трансплантация головы от неживого человека с неповрежденной головной коробкой живому, чья нервно или нейро-мышечная система оказалась парализована или повреждена".

Возможность объединения двух секций спинного мозга от разных организмов выведет медицину на совершенно новый уровень, пишет Surgical Neurology International. Скептики уверены, что говорить о пересадке головы можно будет только через несколько десятков лет, так как на настоящий момент не разработана технология. Канаверо уверяет, что долгих лет ожидания можно избежать: он уже почти завершил подготовку практической базы для своего открытия.

"Если проводить трансплантацию под глубокой гипотермией, чтобы не повредить саму структуру мозга, и постараться разработать методику введения веществ, способствующих регенерации после условно называемого "связывания" нервных окончаний, то хирургическому ножу станет подвластно то, чем обычно занимается небесная канцелярия", - цитирует исследователя RT.

Заметим, в Италии вопрос о посмертной трансплантации обсуждается очень давно. За инициативу выступают исследователи, которые уверены, что такие опыты позволят продвинуть современную науку вперед. Против препарирования человеческих трупов высказывается католическая церковь: считается, что после Второго пришествия все умершие вновь вернутся в свои тела.

В нашей стране, наоборот, такая практика со стороны церкви поощряется. Пожертвовать частью своего тела ради спасения жизни другого человека - "поистине христианский поступок". Как отмечали в РПЦ, он совершается по примеру Иисуса Христа, который пришел в этот мир, чтобы добровольно принести себя в жертву.


Обсудить на Facebook

Выбор читателей