Декан из Плехановки попалась на взятке

Ирина Полянская задержана при получении 160 тысяч рублей от студента-дипломника. В отношении доцента возбуждено дело по статье "Взятка", ей грозит до 12 лет тюрьмы


ФОТО: rea.ru



И.о. декана факультета маркетинга университета имени Плеханова, доцент Ирина Полянская задержана при получении взятки от одного из студентов. Об этом сообщает Следственный комитет.

"По версии следствия, Ирина Полянская, являющаяся на момент совершения преступления исполняющим обязанности декана факультета маркетинга РЭУ имени Плеханова, получила от одного из выпускников вуза денежные средства в сумме 160 тысяч рублей за принятие аттестационной комиссией положительного решения о защите им дипломной работы. Факт передачи денежных средств был зафиксирован в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий, подозреваемая была задержана с поличным", - заявили в ведомстве.

Полянская задержана, в отношении нее возбуждено уголовное дело по ч. 5 ст. 290 УК РФ ("Получение взятки"), которая предусматривает до 12 лет тюрьмы. Решается вопрос о предъявлении ей обвинения и аресте. И.о. декана также проверят на причастность к другим взяткам, подчеркнули в ведомстве.

Напомним, в октябре прошлого года по подозрению в получении взятки были задержаны замдекана по учебной работе факультета мировой политики МГУ Михаил Башаратьян и заведующий кафедрой философии и политологии Академии труда и социальных отношений Виктор Барис. О вымогательстве в полицию заявил молодой человек, поступавший в аспирантуру. По его словам, педагоги требовали за прием на учебу и успешную защиту диссертации €30 тысяч.

В начале марта этого года с поличным при получении взятки поймали ректора Государственного университета управления Виктора Козбаненко. Как сообщили в МВД, доктор юридических наук вымогал у предпринимателя 7 млн руб. за возможность заключения выгодного госконтракта на обслуживание и уборку территории вуза.

Выбор читателей