Наводнение в Индии: тысячи пропавших без вести

Жертвами наводнения и оползней на севере страны стали 200 человек, свыше 60 тысяч пострадали. Власти пока не справляются со стихийным бедствием, а очевидцы рассказывают, как потоки воды уносят дома


ФОТО: AP
ВСЕ ФОТО



Жертвами сильнейшего наводнения и вызванных им оползней на севере Индии стали как минимум 200 человек, еще свыше 60 тысяч пострадали, около 13 тысяч числятся пропавшими без вести. В поисковой операции, помимо полицейских и спасателей, принимают участие военнослужащие. По сведениям 9 News, им пришлось эвакуировать 33 тысячи человек, которые лишились своих домов.

Полиция предупредила, что количество жертв может значительно вырасти в ближайшее время. Очевидцы рассказывают, что видели, как целые дома фактически уносило потоком воды. "Тысячи людей ждут в лесах нашей помощи. Они укрылись в джунглях, многие дома рухнули. Мы пытаемся спасти их всеми возможными способами. Дороги разрушены", - заявила госсекретарь Ракеш Шарма.

Проливные дожди, помимо прочего, спровоцировали обрушение трехэтажного жилого здания в крупном индийском городе Мумбаи, передает РИА "Новости". Погибли по меньшей мере десять человек, столько же получили ранения.

Между тем Forbes сообщает, что наводнение привело к очередному накалу страстей между правительством Индии и оппозицией. Последняя обвинила власти в незаконном строительстве по берегам рек и игнорировании предписаний Министерства охраны окружающей среды.

Причиной разрушительного наводнения в Индии стали продолжительные муссонные дожди, из-за которых реки вышли из берегов. Больше остальных пострадали штаты Уттаракханд, Уттар-Прадеш и Химачал-Прадеш; затопление угрожает столице - Нью-Дели. Ущерб от стихийного бедствия властями пока не подсчитан.

## AP ©

Выбор читателей