"Ё-мобиль" понравился всем, кроме ФСО

Прохоров, как и обещал, прокатился на предсерийном экземпляре кроссовера по дорогам Санкт-Петербурга. Ожидается, что бюджетный "убийца стереотипов" встанет на конвейер в марте 2015 года


ФОТО: rusautomobile.livejournal.com
ВСЕ ФОТО



Бизнесмен Михаил Прохоров впервые представил свой " Ё-мобиль", разместив снимок машины в Twitter. "Привет всем, кто сомневался!" - написал лидер "Гражданской платформы". На снимке видно, что он сидит не за рулем кроссовера, а на переднем пассажирском сиденье. Известно, что политик приехал на предсерийном экземпляре автомобиля на Петербургский экономический форум (ПМЭФ).

По информации из блога автомобильного эксперта Сергея Цыганова, в Санкт-Петербург были отправлены два "Ё-мобиля" (всего собрано уже пять). На них в период проведения форму по городу будут ездить сам Прохоров и гендиректор "ОНЭКСИМ-групп" Дмитрий Разумов.

Как собравшиеся на форуме зрители, так и автомобильные эксперты встретили "Ё-мобиль" весьма благосклонно. Впрочем, сотрудники ФСО придерживались иного мнения: по информации Metronews, охрана не дала Прохорову въехать на территорию ПМЭФ на его автомобиле. Отмечается, что меры безопасности были усилены в связи с присутствием на форуме президента России Владимира Путина и канцлера Германии Ангелы Меркель.

Слово "Ё-мобиль" впервые прозвучало в ноябре 2010 года. Тогда компания ООО "Городской автомобиль" (потом ее переименовали в "Ё-авто") обнародовала название своего нового проекта. Публике новый автомобиль впервые показали 13 декабря того же года в салоне на Тверском бульваре. Его будут выпускать в трех вариантах: городской хетчбэк, минивэн и кроссовер. Стоимость одной машины составит от 360 до 490 тыс. рублей.

"Ё-мобиль" уникален не только тем, что его собирают из 400 комбинируемых блоков. По сути дела, машина является электромобилем и работает на газобензиновом двигателе, который накапливает электричество и передает его в электромотор. На одной заправке такой автомобиль-гибрид может проехать до 400 км, а его максимальная скорость составит 130 км/час. Как заверил Прохоров, в год владелец "Ё-мобиля" сможет экономить на топливе до 50 тыс. рублей.

Ожидается, что "Ё-мобиль" встанет на конвейер в марте 2015 года.


Обсудить на Facebook

## rusautomobile.livejournal.com ©

Выбор читателей