ЛГБТ-парам запретили усыновлять детей

Госдума приняла в третьем, окончательном, чтении закон, который вводит запрет на усыновление сирот иностранными однополыми парами. Вместе с тем депутаты в семь раз увеличили размеры пособий россиянам, берущим из детдомов инвалидов


ФОТО: AFP



Госдума приняла в третьем, окончательном, чтении закон о запрете на усыновление российских детей иностранными однополыми парами. Вместе с тем депутаты более чем в семь раз увеличили размеры пособий россиянам, усыновляющим сирот-инвалидов, сообщает РИА "Новости".

Депутаты одобрили законопроект единогласно - за него проголосовали 444 человека. Поправки, запрещающие усыновление не только гомосексуалистам, но и одиноким гражданам тех стран, в которых разрешены однополые браки, были внесены во втором чтении в начале этой недели.

Помимо запрета на усыновление закон также увеличивает размер единовременного пособия с нынешних 13 тыс. руб. до 100 тыс. для тех, кто готов усыновить детей-инвалидов, детей старше семи лет, а также кровных братьев и сестер.

При этом в законе останется действующее сейчас требование о 16-летней разнице в возрасте между не состоящим в браке усыновителем и усыновляемым им ребенком. Ранее предполагалось исключить эту норму, но депутаты посчитали, что это будет на руку педофилам.

Ввести запрет на усыновление детей гомосексуалистами депутаты решили после того, как во Франции в мае были узаконены однополые браки. "Сегодня процесс усыновления осуществляется в соответствии с договором, подписанным с Францией. Нам очень важно отсечь от этого процесса лиц, состоящих в однополых брачных союзах, или тех, кто потенциально может в них вступить", - заявила зампред комитета по вопросам семьи, женщин и детей Ольга Баталина, которая участвовала в написании законопроекта.

Инициативу депутатов поддержали в правительстве. Как отметила вице-премьер Ольга Голодец, это (усыновление детей гомосексуалистами) "абсолютно не в нормах, не в традициях российского народа". "У нас не допускается усыновление в семью однополую. Это абсолютно противоречит всем нашим нормам, этическим нормам", - сказала она в начале июня.

А уполномоченный при президенте по правам ребенка Павел Астахов предложил ввести временный мораторий на усыновление детей гражданами Франции. "Все понимают, что нам в любом случае надо приводить законодательство в соответствие с теми изменениями, которые произошли во Франции", - подчеркнул он.

Выбор читателей