Опубликована предсмертная записка дзюдоистки Иващенко

В последнем послании, написанном на трех страницах паспорта, Елена Иващенко упомянула несколько имен. По ее словам, она имеет претензии только к одному человеку


ФОТО: РИА "Новости"



Обнародован полный текст предсмертной записки российской дзюдоистки Елены Иващенко, которая в прошлые выходные выбросилась с 15-го этажа. В последнем послании, написанном на трех страницах паспорта, четырехкратная чемпионка Европы упомянула несколько человек.

Свою предсмертную записку Иващенко начала со слов: "В моей смерти никто не виноват". Однако уже на следующей странице была приписка: "Я ни к кому претензий не имею, кроме Юрлова В. А.". В заключительной части послания есть еще одно предложение: "К Вале претензий не имею. Я ее Love, как никого".

Директор школы олимпийского резерва Вячеслав Юрлов, как рассказали близкие девушки, накануне суицида отказался оплатить спортсменке операцию на колене, назначенную на 15 июля. Без хирургического вмешательства, Иващенко не могла продолжать спортивную карьеру.

Таинственную Валю, поиском которой сейчас занимаются следователи, опекун и тренер спортсменки Татьяна Ивашина встречала всего несколько раз. "Однажды пришла с работы и увидела, что она стоит в моем пуховике. Я очень удивилась и спросила у дочери, что происходит. А Лена мне ответила, что она сделала ей такой подарок", - цитирует Lifenews.ru Ивашину.

"В ближайшее время будет назначена экспертиза предсмертной записки, основной целью которой является идентификация лица, написавшего определенный рукописный текст. Специалистам предстоит выяснить, действительно ли записку написала Елена Иващенко", - сообщила старший помощник руководителя СУ СК РФ по Тюменской области Людмила Шешукова.

Следователям также предстоит установить личность молодого человека Иващенко, с которым она рассталась за несколько дней до самоубийства. "Помню только, как, увидев свадебный кортеж, дочка печально сказала: "Я никогда не выйду замуж. Ничего у нас не вышло с ним". Я удивился и поинтересовался: "А ты собиралась замуж?". Лена ответила, что собиралась", - рассказал тренер Виктор Иващенко.

Кроме того, в ходе осмотра квартиры спортсменки, было установлено, что из ее дома пропало несколько вещей. "Перед смертью она куда-то выходила и взяла с собой планшетник и сумку с экипировкой. Может быть, она отдала их Вале, а может, парню. В любом случае, эти вещи странным образом исчезли из квартиры", - пояснила Ивашина.

Напомним, четырехкратная чемпионка Европы по дзюдо Елена Иващенко трагически погибла 15 июня на 29-м году жизни. По предварительным данным, как сообщал СКР, девушка выбросилась с 15 этажа жилого дома в Тюмени. В ходе осмотра места происшествия у погибшей был обнаружен паспорт, в котором находилась предсмертная записка. Следственный комитет Тюменской области организовал доследственную проверку по факту смерти спортсменки.

Выбор читателей