Ливанов предрек образованию серьезные потрясения

В ближайшие годы система высшей школы кардинально изменится, уверен глава Минобрнауки. "Мы будем свидетелями активного слияния и поглощения вузов", - предупредил Ливанов




Систему высшего образования в ближайшие годы ждут тяжелые испытания. Об этом заявил глава Минобрнауки Дмитрий Ливанов в рамках Петербургского международного экономического форума. По его словам, не все вузы смогут выдержать предстоящие изменения.

"В ближайшие пять лет наша система высшего образования столкнется с рядом серьезных потрясений", - цитирует РИА "Новости" министра. Кардинальным изменениям будут способствовать несколько причин, первой из которых он назвал демографическую ситуацию.

"На пятилетнем горизонте у нас будет на 30% меньше граждан в возрасте от 18 до 30 лет. Это серьезное изменение требований к работе университетов со стороны экономики и государства, которые многие университеты не выдержат", - отметил Ливанов.

Кроме того, на ситуацию в системе высшей школы окажет свое воздействие цифровая революция. "Когда у студентов есть доступ к образовательным ресурсам лучших мировых университетов, то конкуренция становится ключевым фактором выживания", - подчеркнул министр.

По его словам, учитывая эти факторы, в ближайшие десять лет система образования полностью изменится. "Мы будем свидетелями активного слияния и поглощения вузов, гораздо более активного, чем это происходит сегодня. Мы будем свидетелями массового закрытия, санации псевдовузов, в основном филиалов университетов, которые не в состоянии предложить нам серьезные, качественные образовательные программы и не имеют ресурсов для их реализации", - заявил Ливанов.

Он отметил, что сильные университеты - это неотъемлемый атрибут государства, которое претендует на экономическое и интеллектуальное лидерство в мире. "Из этого прямо следует, что усиление высшего образования - это императив, который стоит в нашей повестке на ближайшее время", - заключил глава Минобрнауки.

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей