Офис правозащитников взяли штурмом

ЧОПовцы заняли офис движения "За права человека", избив и выгнав его сотрудников на улицу. В движении заявляют о "рейдерском захвате" помещения


ФОТО: ИТАР-ТАСС



Сегодня ночью в Москве сотрудники одного из частных охранных предприятий (в ГУМВД отрицают причастность к инциденту) взяли штурмом офис движения "За права человека". Как сообщают очевидцы движения, они действовали "жестко", избивали людей и в итоге всех "выбросили из здания на улицу".

"Штурмовали жестко. Сотрудники второго оперативного полка ОМОНа надели бронежилеты, зашли внутрь. Дальше мы услышали сильные удары и увидели, как наружу на землю выбрасывают людей", - цитирует "Новая газета" адвоката Виолетту Волкову, которая дежурила у офиса движения, который находится в Малом Кисловском переулке, д. 7.

Волкова добавила, что в здании помимо ОМОНа были также съемочная группа НТВ, заместитель начальника ОВД "Пресненский" и некие люди в штатском, скорее всего, сотрудники департамента имущества московской мэрии и ФСБ. "То, что в выселении участвовали сотрудники правоохранительных органов - это как минимум статья о злоупотреблении служебными обязанностями", - прокомментировала адвокат, подчеркнув, что сотрудники ФСБ и ОМОН "это понимают, но чувствуют себя безнаказанными и ведут себя крайне нагло и хамски".

Правозащитники понесли потери: по словам главы движения "За права человека" Льва Пономарева, люди в штатском били его ногами, пострадал и лидер "Яблока" Сергей Митрохин, тоже находившийся там. Других людей, бывших в офисе, тоже сильно избили. К офису выехали три машины "скорой помощи". Перед штурмом туда приехал омбудсмен Владимир Лукин, но сотрудники правоохранительных органов не пропустили его в здание. После того, как он уехал, они заняли помещение. В движении "За права человека" случившееся назвали "рейдерским захватом". "Бесспорно, это нарушение закона, только в судебном порядке можно выселить из помещения… Это силовой рейдерский захват, это препятствование работы общественных организаций, это антиконституционная акция", - цитирует РИА "Новости" Льва Пономарева.

Проблемы у движения "За права человека" начались в конце прошлого года, когда вступил в силу закон об "иностранных агентах", обязывающий некоммерческие организации зарегистрироваться в качестве таковых, если они получают финансовую помощь из-за рубежа. Движение "За права человека" в результате решило отказаться от этой помощи и зарабатывать деньги самостоятельно, но вскоре у них начались сложности с арендой помещения.

Как утверждают московские власти, 27 мая истек срок аренды офиса движения в Малом Кисловском переулке, и поэтому правозащитники были обязаны его освободить. "Вместе с тем, требование об освобождении занимаемого помещения Региональной общественной организацией содействия соблюдению прав человека "Горячая линия" не выполнено, в связи с чем, 21 июня была проведена операция по высвобождению помещения", - заявил заместитель руководителя московского департамента городского имущества Максим Гаман.

В полиции, в свою очередь, утверждают, что они не занимались выселением правозащитников, а только следили за порядком. "Силовым выселением занимались сотрудники одного из частных охранных предприятий. Полицейские, находившиеся там, занимались исключительно обеспечением общественного порядка", - заявили сегодня в ГУМВД. В полиции добавили, что "в органы внутренних дел обратились семь граждан с заявлениями о причинении телесных повреждений неустановленными лицами (не являющимися сотрудниками полиции)".

Позднее ситуацию прокомментировали в департаменте имущества Москвы. Как заявила первый замглавы депертамента Екатерина Соловьева, выселение правозащитников осуществлялось сотрудниками ее ведомства, и "силовые методы при освобождении помещения не применялись". "Город действовал в рамках закона. В данном помещении запланировано разместить городское учреждение социальной защиты населения, чтобы жители в данном микрорайоне могли получать ряд услуг", - заявила Соловьева.

Выбор читателей