Бизнесменов простят оперативно

Законопроект об амнистии за экономические преступления примут быстро, но амнистируют не всех. Например, Евгении Васильевой амнистия не светит


ФОТО: ИТАР-ТАСС



Законопроект об амнистии за экономические преступления может поступить в Госдуму уже завтра, но амнистируют не всех, сообщил сегодня уполномоченный при президенте России по правам предпринимателей Борис Титов.

"Завтра, я по крайней мере с Нарышкиным говорил, они ожидают его завтра, потому что осталось практически неделя выходная, а потом будет только одна неделя до каникул",- цитирует Титова РИА "Новости". По его словам, амнистированные могут выйти на свободу "уже летом, если амнистия будет принята в весеннюю сессию".

Титов добавил, что амнистия затронет и тех, кто находится в настоящее время под следствием: по экономическим статьям открыто "огромное количество уголовных дел", и все они будут прекращены. По словам бизнес-омбудсмена, признавать вину необязательно. "Амнистия не требует признания вины, амнистии подлежат все люди, которые по перечисленным статьям осуждены и могут быть отпущены на свободу, но там есть требование о том, что должен быть погашен ущерб, который ему предъявлен судом гражданским или уголовным", - сказал он.

По мнению Титова, амнистируют не всех. Так, Ходорковского и Лебедева могут амнистировать, считает бизнес-омбудсмен, но говорить определенно об этом пока рано. "Сегодня надо провести юридический анализ, я не могу точно сказать, будет ли считаться то, что они осуждены двумя судами, препятствием для их освобождения", - сказал Титов.

А вот находящейся под следствием по делу Минобороны Евгении Васильевой амнистия, видимо, не светит. "Там (в документах об амнистии) стоит барьер против тех, кто работал с бюджетом, то есть, если будет доказана ее вина в том, что были похищены бюджетные средства, то она не попадет под амнистию", - объяснил бизнес-омбудсмен.

Напомним, накануне на Петербургском международном экономическом форуме президент Владимир Путин призвал Госдуму объявить амнистию за экономические преступления в ближайшее время, до ухода на каникулы. Амнистия затронет тех, кто совершил преступления в сфере предпринимательской деятельности, но был осужден впервые, кто уже возместил или согласен возместить нанесенный ущерб и убытки потерпевшим. При этом Путин отметил, что "нельзя допустить, чтобы на свободу вышли лица, совершившие действительно серьезные преступления против государства, личности и собственности".

Выбор читателей