Поджог лагеря экологов обернулся уголовным делом

СК РФ выясняет обстоятельства нападения противников добычи никеля на палаточный городок геологов возле станицы Новохоперской. Следователи также проверят, насколько законным была выдача разрешения на разработку месторождения


ФОТО: Вести



Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту поджога противниками добычи никеля лагеря геологов под Воронежем. Об этом сообщили в пресс-службе СК РФ.

"Возбуждено уголовное дело по факту насилия в отношении сотрудников полиции при пресечении противоправных действий в районе никелевых разработок в Новохоперском районе по признакам преступления, предусмотренного частью 1 статьи 318 УК РФ ("Насилие в отношении представителя власти"). Кроме того, следственными органами СК России по Воронежской области проводится доследственная проверка по признакам преступления, предусмотренного статьей 212 УК РФ ("Массовые беспорядки")", - говорится в сообщении СК.

Кроме того, Следственный комитет пообещал проверить, насколько законно было выдано разрешение на добычу никеля. "Следователи будут выяснять причины, из-за которых около тысячи местных жителей вышли на митинг, что бы выразить свое несогласие со строительством никелевого предприятия. Для этого следователи проверят законность действий предпринимателей, а также должностных лиц районной и областной администраций, контролирующих органов, в обязанности которых входило обеспечение соблюдения норм природоохранного законодательства при решении вопросов о никелевых разработках", подчеркнули в ведомстве.

Нападение на лагерь произошло в субботу около 18:30 после окончания санкционированного митинга против добычи никеля у поселка Сорокинский в Новохоперском районе, в котором участвовали 1,5 тысяч человек. Около тысячи демонстрантов, по данным полиции, сломали забор и ворвались в вахтовый поселок геологов, где подожгли две буровые вышки, вагончики и повредили два автомобиля. Как сообщает Lifenews.ru, в нападении участвовали националисты, приехавшие на митинг из соседних регионов, а также казаки.

На место происшествия выехали пожарные и полицейские. Огонь был быстро потушен. Первоначально сообщалось, что пострадавших среди протестующих, геологов и чоповцев, охранявших лагерь, нет. Позднее стало известно, что были ранены трое полицейских, пытавшихся остановить нападавших. Всех раненых стражей порядка доставили в Новохоперскую районную больницу, откуда двух отпустили домой после оказания помощи.

Возле сгоревшего лагеря был развернут оперативный штаб полиции. На месте происшествия работали 120 сотрудников правоохранительных органов, которым удалось задержать 25 подозреваемых в причастности к поджогам. В воскресенье утром, как уточнили в МВД, всех задержанных отпустили.

Экологи и поддерживающие их казаки протестуют против добычи никеля на Еланском месторождении в Новохоперском районе с прошлого года, требуя полностью запретить добычу цветных металлов в Черноземье. Уральская горно-металлургическая компания, получившая права на его разработку, утверждает, что добыча не повредит экологии.

Митинги и пикеты возле Новохоперской происходят регулярно, причем нередко акции заканчиваются насилием. Так, в мае 2013 г. активистов избили сотрудники ЧОП, охранявшие территорию месторождения.

Читайте также
  • РБК
  • РИА "Новости"

Выбор читателей