За Калашниковым прислали летающий госпиталь

Знаменитого конструктора, который сейчас находится в реанимации ижевской клиники, доставят в Москву на самолете МЧС Ил-76, оснащенного специальным оборудованием. В полете Калашникова будут сопровождать врачи отряда "Центроспас" и Центра медицины катастроф


ФОТО: ИТАР-ТАСС



Самолет МЧС Ил-76 с медицинским оборудованием прилетел в Ижевск, чтобы забрать в Москву знаменитого конструктора Михаила Калашникова, который сейчас находится в реанимации. Об этом сообщили в пресс-службе ведомства.

"В связи с появившейся необходимостью медицинского обследования врачи приняли решение направить Михаила Тимофеевича в одну из московских клиник", - пояснила представитель МЧС Ирина Россиус.

Ил-76 оборудован специальным медицинским модулем и аппаратурой. В полете 93-летнего оружейника, которому, по данным Lifenews.ru, поставлен диагноз тромбоэмболия легочной артерии, будут сопровождать врачи отряда "Центроспас" и Всероссийского центра медицины катастроф "Защита", отметила Россиус.

Калашников был госпитализирован в республиканский клинико-диагностический центр Удмуртии в конце мая. Причины, по которым Калашникова госпитализировали, не сообщались. В этой клинике конструктор уже проходил плановое обследование в декабре прошлого года. Тогда во время диспансеризации ему стало хуже, и его перевели в реанимацию.

Михаил Калашникову 10 ноября 2012 г. исполнилось 93 года. Свой знаменитый автомат он разработал в 1947 г., а спустя два года тот был принят на вооружение Советской армии. Его первый вариант обычно называют "АК-47", хотя это название не фигурирует ни в одном официальном документе. В СССР и России образцы оружия называют по году принятия на вооружение, а в данном случае это не 1947-й, а 1949 год.

Михаил Калашников продолжал работу над своим автоматом, и в 1959 г. на вооружение был принят автомат Калашникова модернизированный (АКМ). Он отличался большей устойчивостью и надежностью. В 1970-е гг. под новые патроны была разработана еще одна модификация автомата - АК-74. И АКМ, и АК-74 (плюс их модификации) до сих пор остаются на вооружении российской армии. В 1990-е гг. появилась так называемая сотая серия автоматов Калашникова. За 60 лет было выпущено более 70 млн "калашниковых". Они состоят на вооружении 50 иностранных армий.

Михаил Калашников - Герой России и дважды Герой Социалистического Труда, обладатель более 15 орденов, 20 медалей, лауреат Сталинской премии. Прижизненный памятник Калашникову установлен в Ижевске.

Читайте также
  • РИА "Новости"

Выбор читателей