Сноуден попросился в Эквадор

Бывший сотрудник ЦРУ переночует в "Шереметьево" в ожидании ответа эквадорских властей, которые обещают рассмотреть вопрос "компетентно" и "в кратчайшие сроки"


Автомобиль посольства Эквадора в "Шереметьево". Фото: ИТАР-ТАСС



Бывший сотрудник ЦРУ Эдвард Сноуден обратился к властям Эквадора с просьбой о политическом убежище. Об этом сообщается на сайте организации WikiLeaks, члены которой занимаются обеспечением правовой безопасности американца.

Эту информацию подтвердил в Twitter глава МИД Эквадора Рикардо Патиньо, уточнив, что запрос от Сноудена уже поступил в министерство на рассмотрение. Патиньо пообещал, что запрос о политическом убежище будет рассмотрен "компетентно", а ответ эквадорские власти дадут "в кратчайшие сроки". Он пояснил, что будет задействована та же процедура, что и в случае с Джулианом Ассанжем, который прошлым летом получил защиту эквадорских властей.

В настоящее время Сноуден находится в Москве, в транзитном терминале аэропорта "Шереметьево", куда он в воскресенье прибыл из Гонконга. Бывший агент ЦРУ ожидает рейса в Гавану; покинуть терминал он не может, поскольку у него отсутствует российская виза.

По сообщению WikiLeaks, в Эквадор Сноуден полетит по "безопасному маршруту": Россия – Куба – Венесуэла – Эквадор. В Гавану бывший агент, вероятно, вылетит в понедельник в 14:05 мск (это единственный рейс туда 24 июня).

Прибытие Сноудена в Москву вызвал гнев американских политиков. "Путин снова не упустил шанса потыкать в глаз Соединенным Штатам. Будь то Сирия, Иран, а теперь Сноуден. Союзники должны действовать иначе. Думаю, это будет иметь серьезные последствия для отношений России и США", - заявил CNN сенатор-демократ Чарльз Шумер.

Ранее пресс-секретарь президента Дмитрий Песков заявлял, что российским властям не было известно о планах Сноудена прилететь в Москву. Об этом же говорил и глава МИД Сергей Лавров. Вместе с тем оба подчеркнули, что, если бывший агент ЦРУ обратится с просьбой об убежище, его рассмотрят.

Стало также известно, что власти США еще в субботу аннулировали американский паспорт Сноудена. Как отмечает Fox News, вероятно, эта информация поступила в Гонконг слишком поздно, поэтому информатору не составило труда вылететь оттуда.

Основания для задержания Сноудена в России нет, заявил, в свою очередь, источник "Вестей" в силовых структурах. "Сноуден не значится в международном розыске, что может быть основанием для задержания. На территории РФ он также не совершал никаких противоправных действий", - сказал он.

Тем временем петиция с требованием простить Сноудена, размещенная на сайте Белого дома, собрала уже более 108 тыс. голосов. Это означает, что администрации Барака Обамы придется ее рассмотреть и дать официальный ответ.

Эдварду Сноудену в настоящее время 29 лет. До 2009 г. он работал в ЦРУ и Агентстве национальной безопасности (АНБ), после чего был аналитиком в частных компаниях, которые сотрудничают со спецслужбами. В начале июня он слил прессе информацию о тотальной слежке спецслужб за пользователями Интернета и мобильной связи, объяснив это тем, что ему надоело "постоянное вранье" американских политиков.

Сноуден также рассказал, что АНБ прослушивало переговоры российского президента Дмитрия Медведева в 2009 г. во время саммита G20 в Лондоне. В ФСО в ответ заверили, что "даже если со стороны американцев были попытки прослушать или перехватить какую-то информацию, то понять, о чем речь в разговоре, им точно не удалось".

Выбор читателей