Петербургский форум предрек России печальное будущее

Никакой новой идеи, способной привлечь внимание инвесторов, заменив собой полностью выдохшуюся идею нефтегазового могущества, российская сторона представить так и не смогла


Фото: ИТАР-ТАСС



Завершившийся на минувшей неделе Петербургский международный экономический форум (ПМЭФ 2013) ощутимо отличался от предыдущих экономических саммитов, проводимых в Северной столице с 2006 года. Несмотря на сообщения о подписанных в ходе ПМЭФ 2013 миллиардных сделках, шикарные яхты некоторых его гостей и участников и прочий пафос, результаты форума оптимизмом не блещут. По степени неопределенности и пессимизма он превзошел саммиты, проводившиеся в Санкт-Петербурге в кризисные 2009 – 2010 годы.

Как назло, начало нынешнего форума совпало с глобальным падением мировых рынков, вызванных заявлением главы ФРС США Бена Бернанке о скором сворачивании программы количественного смягчения. Присутствующим на форуме экономистам было предельно ясно, чем это может обернуться для большинства стран мира, так и не успевших выйти из состояния кризиса.

В том, что в конечном итоге от снижения оборотов американского печатного станка плохо станет всем, за исключением, быть может, самих США, не сомневался, похоже, никто. В отношении самих Соединенных Штатов место для небольшой дискуссии все-таки нашлось. Главный стратег по инвестициям Verno Capital Роланд Нэш назвал крупнейшую экономику мира "редким и удивительным зверем", предположив, что Америка прошла нижнюю мертвую точку и ее экономика находится на подъеме. "Экономика США способна создавать сильнейшие компании и передовые технологии, – отметил эксперт. – Я считаю, что прогноз развития экономики США на уровне 3% в 2014 г. выглядит правдоподобным, ибо у нее большой потенциал развития".

Оптимизм Нэша категорически не разделяет другой известный независимый эксперт – Энди Се. По его мнению, в экономике США надувается пузырь, который вот-вот лопнет. "Мы не испытываем оптимизма в отношении Америки, несмотря на то что говорит Бернанке, – пояснил он. – Я не верю, что это приведет к чему-то хорошему. Бернанке в январе уходит со своей должности, и ему все равно, кому в лицо хлопнет этот самый пузырь".

Довольно неоднозначно прозвучали прогнозы и относительно будущего наиболее динамичной экономики мира – китайской. По мнению старшего научного сотрудника Академии общественных наук КНР Юй Юндина, в ближайшее время экономику Китая ожидают большие испытания. "Последние 30 лет экономика страны развивалась великолепными темпами. Видимо, сейчас этот период закончен, – полагает эксперт. – Необходимость смены модели была очевидна еще десять лет назад. Из-за целого ряда ограничений мы слишком долго откладывали эти реформы. Теперь необходимо предпринять решительные шаги".

По мнению Юндина, необходимо изменить модель инвестирования, так как рост инвестиций еще недавно составлял 40 – 50% в год, что является излишне быстрым. Также эксперта настораживает рост экспорта, который в недавние годы составлял 10% и только сейчас снизился до 2%, что уже значительно лучше.

Главные проблемы экономики Китая – это высокая инфляция и очень высокий уровень корпоративного долга и местных бюджетов. Досталось и проводимой США политике количественного смягчения. "Большая доля китайских резервов размещена в долларовых активах, и сейчас эти средства улетучиваются, практически их уже нет, – пояснил Юй Юндин. – Если количественное смягчение будет продолжаться, это станет большой проблемой для нас".

Наихудшие перспективы, по мнению участников ПМЭФ, ожидают Европу и Россию. По мнению председателя совета директоров МДМ-Банка Олега Вьюгина, Россия сегодня расплачивается за то, что происходило в стране после 1998 года. "Высокие доходы, которые страна получала за счет увеличения экспорта сырья и цен на нефть, были связаны с социальными обязательствами и различными проектами. Национальная валюта постоянно девальвировалась в определенном смысле", – пояснил эксперт.

По словам Министра экономического развития Андрея Белоусова, с января по май 2013 г. рост экономики составил всего 1,8%, хотя за первое полугодие прошлого года он был на уровне 4,5%. Эти цифры стали отправной точкой для дискуссии о стагнации, в которую неудержимо скатывается экономика России.

Несмотря на попытки чиновников объяснить такое положение дел кризисом в Европе, эксперты продолжали настаивать на том, что основные причины стагнации кроются в отсутствии роста цен на нефть, от которых полностью зависит российская экономика. Декларируемые властями попытки диверсификации и модернизации экономики были признаны полностью провалившимися.

Общий итог форума можно считать безрадостным: единственным источником позитива в ближайшее время, по всей видимости, останутся только США.

В отношении России эксперты пришли к выводу, что вместе с ослабеванием нефтегазового драйвера, более десяти лет двигавшего вперед национальную экономику, начинает иссякать и интерес к стране со стороны инвесторов. Никакой новой идеи, способной привлечь их внимание, российская сторона представить так и не смогла.

Выбор читателей