Жарко будет, как в 2010-м

Аномальная жара установится в столичном регионе до конца недели. Синоптики обещают новые температурные рекорды и призывают бежать из Москвы, в которой будет как в тропиках


ФОТО: ИТАР-ТАСС



Жаркая погода, которая установилась с понедельника в столичном регионе, уже во второй половине недели может побить столетний рекорд. Температура будет на шесть - девять градусов превышать норму, предупреждают синоптики.

Благодаря пришедшему из Поволжья антициклону сегодня воздух прогреется до +30°С , во вторник - до +32°С , сообщает Gismeteo.ru. И благодаря антициклону вероятность обновления рекордов тепла весьма высока.

"Кульминация увеличения температуры прогнозируется на 27 июня. Рекорд в этот день был зафиксирован в 2011 году, +31,4°С . Максимальная температура 28 июня выпала на 1952 год, +32,8°С . Ожидается, что в этот раз она достигнет +32 ... +34°С ", - рассказал корреспонденту "Yтра" ведущий метеоролог Gismeteo Леонид Старков.

Поскольку среднесуточная температура будет выше нормы и установится полный штиль, москвичам придется нелегко, предупреждают синоптики. Тем, кто не сможет уехать за город, специалисты советуют ходить в светлой одежде, защищать кожу специальными кремами, не забывать о головных уборах, пить больше воды и остерегаться тепловых ударов.

По словам синоптиков, в 2010 г., в конце июня стояла такая же аномальная жара, и тогда же были побиты первые рекорды. Однако на этот раз климат будет скорее похож на тропический - каждый день будут греметь грозы и идти кратковременные дожди.

Закончится жара в воскресенье, когда в столицу придет холодный атмосферный фронт. В целом она простоит максимум шесть дней, уверяют синоптики.

Выбор читателей