В Москве задержан режиссер "Бригады"

Денис Алексеев после допроса был доставлен в больницу с подозрением на сердечный приступ, но в госпитализации ему отказали. У здания медучреждения собралась группа агрессивно настроенных людей, требующих его освобождения


Фото из архива ИТАР-ТАСС



Московские следователи задержали в понедельник режиссера фильма " Бригада. Наследник" и совладельца компании "Триада-фильм" Дениса Алексеева, подозреваемого в мошенничестве. Задержание было произведено сразу после допроса в СК, пишут "Известия". Под стражей Алексеев должен пробыть 48 часов, после чего ему может быть избрана дальнейшая мера пресечения.

Управление СК по Москве подтвердило, что Алексеев задержан. По мнению следователей, он причастен к растрате вверенных денежных средств в особо крупном размере общей суммой более миллиона рублей и фальсификации государственного реестра юридических лиц. Бюджетные средства Минкультуры предоставило фирме в виде субсидий на производство и прокат фильма "Мистер Икс", но ООО "Триада-Фильм" использовало бюджетные деньги на другие цели, считает СК.

Сразу после того, как режиссеру объявили о задержании, он пожаловался на плохое самочувствие и был доставлен в больницу с подозрением на сердечный приступ.

Попав в больницу, Алексеев отказался подписывать медицинское освидетельствование, поэтому в госпитализации ему отказали. В больницу прибыли сотрудники конвойной службы для доставки подозреваемого в изолятор, однако к тому времени у здания медучреждения собралась группа молодых людей, которые вели себя агрессивно и требовали освободить Алексеева, передает РИА "Новости". Сотрудники полиции уговорили их разойтись.

Проблемы с правосудием у Алексеева начались после того, как против него подал иск совладелец "Триады-фильм" Александр Иншаков, обвинив в похищении фирмы путем фальсификации данных в госреестре. После проведения следственных мероприятий СК возбудил против режиссера уголовное дело по ст. 170.1 УК РФ ("фальсификация единого государственного реестра юридических лиц").

Компания "Триада-фильм" была ликвидирована еще 12 марта этого года на общем собрании ее сотрудников, которое Иншаков считает нелегитимным. Кроме того, по мнению Иншакова, Алексеев причастен к растрате 100 млн руб., выделенных на производство фильма "Бригада. Наследник". По данному факту, напомним, также было возбуждено уголовное дело по статье "Растрата в особо крупном размере".

В общей сложности, для производства продолжения "Бригады" было привлечено 220 млн рублей: 30 выделило Министерство культуры, остальные средства предоставили спонсоры.

Читайте также

Выбор читателей