Украинский гонщик погиб в пустыне

Многократный участник "Дакара" Вадим Нестерчук попал в аварию в пустынной местности и умер от обезвоживания. Незадолго до гонки спортсмен предупреждал: в этот раз организаторы серьезно усложнили маршрут


Фото: EPA/ИТАР-ТАСС



Украинский гонщик Вадим Нестерчук погиб в Объединенных Арабских Эмиратах. В понедельник во время тренировочных заездов его автомобиль увяз в зыбучих песках в пустыне в пустыне Руб-эль-Хали. Откопать машину не удалось, и Нестерчук, оставив возле нее помощника, пешком отправился за помощью. Смерть наступила в результате обезвоживания, вызванного сильного жарой, пишет "Корреспондент". В регионе сейчас стоит жара: температура не опускается ниже +40°С .

Вадим Нестерчук является основателем и одним из пилотов Sixt Ukraine – первой украинской команды, которая начала выступать в ралли-рейдах. Он также неоднократно участвовал в гоночных заездах марафона "Дакар" и ряде других соревнований, включая российский "Северный лес".

В марте, комментируя предстоящий "Дакар-2014", Нестерчук предупредил, что в этом году организаторы решили серьезно усложнить заезд. "Характер трассы – каменистые участки, быстрые связки поворотов, все как в классическом ралли. Расстояния намного больше. То есть начало будет быстрым, но тут и кроется первая опасность – впереди пески. И если будет жаркая погода, то такой переход мало кто сразу может пройти без повреждений или неприятностей", – сказал тогда гонщик.

Вадиму Нестерчуку было 33 года. У спортсмена остались жена и двое детей.

Читайте также

Выбор читателей