Депутаты простят бизнесменов за 3 дня

Законопроект об амнистии осужденных за экономические преступления, которую инициировал Владимир Путин, внесен на рассмотрение Госдумы. Депутаты обещают утвердить документ на следующей неделе, до ухода на летние каникулы


ФОТО: depositphotos.com



Законопроект об амнистии осужденных за экономические преступления, инициатором которой выступил президент Владимир Путин, внесен на рассмотрение Госдумы. Депутаты обещают утвердить документ до ухода на летние каникулы.

О том, что проект об амнистии поступил на рассмотрение, свидетельствует информация, размешенная на сайте Думы. Спикер нижней палаты Сергей Нарышкин сообщил, что документ будет рассмотрен на следующей пленарной неделе, которая станет последней в весенней сессии. Отметим, что депутаты соберутся 2, 3 и 5 июля, после чего разъедутся в отпуска.

В свою очередь, депутат Ирина Яровая заявила, что готовящаяся амнистия не должна коснуться тех, кто обвиняется в хищении бюджетных средств. "Если мы примем соответствующие поправки в законодательство, будет понятно, о каких преступлениях идет речь, не будет происходить подмены риска предпринимательской деятельности простым хищением бюджетных средств", - сказала она.

Позднее стало известно, что профильный комитет Госдумы по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству рекомендовал принять в законопроект об амнистии на заседании 2 июля. "Комитет Государственной Думы по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству рекомендует принять внесенные проекты Постановлений Госдумы и планирует вынести их на голосование в первом чтении и в целом во вторник 2 июля", - сказал глава комитета Павел Крашенинников.

Под амнистию попадут не только те, кто отбывает срок, но и те, кто находятся под следствием и судом, в том случае, если они компенсировали убытки потерпевшим. "На лиц, совершивших преступления, по которым объявлена амнистия, после этой даты, амнистия не распространяется", - добавил депутат. При этом Крашенинников отметил, что амнистия относится к исключительному ведению Госдумы и не должна одобряться Советом Федерации и подписываться президентом.

В пятницу на Петербургском международном экономическом форуме президент Владимир Путин призвал Госдуму объявить амнистию за экономические преступления в ближайшее время, до ухода на каникулы. Амнистия затронет тех, кто совершил преступления в сфере предпринимательской деятельности, но был осужден впервые, кто уже возместил или согласен возместить нанесенный ущерб и убытки потерпевшим. При этом Путин отметил, что "нельзя допустить, чтобы на свободу вышли лица, совершившие действительно серьезные преступления против государства, личности и собственности".

При этом уполномоченный при президенте России по правам предпринимателей Борис Титов предупредил, что амнистия будет выборочной. Под нее попадут те, кто находится в настоящее время под следствием - по экономическим статьям. По словам бизнес-омбудсмена, признавать для этого вину необязательно. "Амнистия не требует признания вины, амнистии подлежат все люди, которые по перечисленным статьям осуждены и могут быть отпущены на свободу, но там есть требование о том, что должен быть погашен ущерб, который им предъявлен судом - гражданским или уголовным", - сказал он.

А вот находящаяся под следствием по делу о хищениях в "Оборонсервисе" Евгения Васильева под амнистию, скорее всего, не попадет. "Там (в документах об амнистии) стоит барьер против тех, кто работал с бюджетом, то есть если будет доказана ее вина в том, что были похищены бюджетные средства, то она не попадет под амнистию", - объяснил бизнес-омбудсмен. Кроме того, вряд ли выпустят из тюрьмы Михаила Ходорковского и Платона Лебедева, добавил он.

Читайте также
  • РИА "Новости"

Выбор читателей