Раскрыта тайна торнадо на Сатурне

Астрономы из Испании представили описание гигантского шторма, известного также как Большое Белое Пятно. Выяснить причины возникновения вихря помогли данные с аппарата Cassini


ФОТО: depositphotos.com



Астрономы из университета Страны Басков детально описали гигантский шторм, который несколько лет назад пронесся по Сатурну. Узнать причины возникновения торнадо, известного также как Большое Белое Пятно, помогли данные, которые собрал аппарат Cassini. Результат исследования опубликованы на сайте Nature Geoscience.

Ученые установили, что скорость ветра у поверхности планеты тогда составляла порядка 570 км/час. Для сравнения: на Земле торнадо, проносящийся со скоростью в 140 км/ч, уничтожает большинство сооружений на своем пути. Что было бы, если бы скорость ветра была, как на Сатурне, страшно представить.

Из-за шторма на поверхности Сатурна образовалось пятно диаметром более 10 тыс. км, которое хорошо было видно даже в не самые мощные телескопы. Подобное уже происходило больше века назад - в 1876 г., - но тогда астрономы могли только строить догадки о причинах его появления.

Для современных исследователей это не стало проблемой. Чтобы узнать причину шторма, эксперты составили карту ветров. Инфракрасная съемка помогла установить, что облака на планете поднялись выше обычного уровня на 44 км, а температура верхних слоев атмосферы повысилась на 60°С . Нагрев указал на то, что источник энергии, спровоцировавший шторм, находится в глубине, под слоями сплошной облачности.

Смоделировав процесс развития сатурнианского шторма, ученые пришли к выводу, что его очаг находится в 300 км ниже видимой границы облачности. Нагретые газы поднялись в верхние слои атмосферы, где столкнулись с постоянно дующими ветрами.

В конце апреля ученые смогли впервые детально рассмотреть ураган на Сатурне. Он был похож на бутон розы. Скорость ветра в нем достигала 150 км/час. "Мы были удивлены, когда рассмотрели вихрь, так как он выглядел так же, как ураган на Земле", - заявил Эндрю Ингерсолл из Калифорнийского технологического института. "Но на Сатурне все в гораздо больших масштабах, при этом количество водяного пара в атмосфере Сатурна гораздо меньше", - добавил ученый.

Выбор читателей