Путин пошел против населения

Решение президента об амнистии предпринимателей противоречит мнению большинства граждан, но важно для развития экономики. Главное – чтобы она все-таки состоялась, пусть даже в усеченном виде, полагают эксперты


Фото из архива ИТАР-ТАСС



Лучше, чем ничего – примерно в таком ключе во вторник на совместном заседании Столыпинского клуба и Либеральной платформы "Единой России" обсуждалась предстоящая амнистия предпринимателей. Законопроект Путина кардинально отличается от того, что предлагали авторы инициативы во главе с федеральным уполномоченным по делам предпринимателей Борисом Титовым. Но и это весьма серьезный и показательный шаг, считает сам бизнес-омбудсмен.

"Мы не очень верили, что в такие быстрые сроки будет принята амнистия, потому что решение непопулярное", – признался Титов. В обществе идея освобождения предпринимателей воспринимается не слишком хорошо, напомнил он. Согласно опросам ВЦИОМ, сразу после объявления такого намерения поддержало его лишь 32% населения, против выступило 36%, остальные в тот момент не определились, но затем тоже начали склоняться в сторону отказа. Так что президент пошел на определенный риск, ведь его решение противоречит мнению большинства граждан, но он понимает, что без развития предпринимательства дальнейшего развития страны не будет, и в любом случае амнистия – это позитивный сигнал, уверен бизнес-омбудсмен.

При этом Титов разочарован фактом отсутствия в документе, внесенном вчера в Госдуму, ст. 160 ("Присвоение или растрата") и ст. 165 ("Причинение имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием"). И, конечно же, расстраивает исключение из законопроекта ст. 159 ("Мошенничество"). Бизнес-омбудсмен посоветовал провести процедуру переквалификации по этой статье под составы, касающиеся предпринимательской деятельности – 159.1 ("Мошенничество в сфере кредитования") и 159.4 ("Мошенничество в сфере предпринимательской деятельности"). И пообещал провести работу с судебными и правоохранительными органами, чтобы заручиться их поддержкой в данном вопросе. Пока, как отмечают эксперты, суды на переквалификацию идут неохотно. А количество обвиняемых по данным статьям невелико, поскольку действуют они всего несколько месяцев - с 1 января 2013 года.

В целом от первоначальных 50 статей в президентском проекте осталось 27. И если раньше речь шла о возможности освобождения порядка 100 тысяч заключенных, то сейчас эта оценка сократилась в десять раз. Точная цифра станет известна после принятие закона Госдумой, отметил сопредседатель Центра общественных процедур "Бизнес против коррупции" Андрей Назаров. Но под действие амнистии подпадают не только те, кто уже сидит. Она также предполагает прекращение уголовных дел и снятие судимости. Кроме того, в новом документе появились три условия, которым должны соответствовать потенциальные амнистированные. Первое: человек должен быть осужден впервые. Второе: он соглашается выполнить обязательства по возврату имущества или возмещению убытков потерпевшим. Третье: амнистия не будет распространяться на тех, кто совершил преступление с применением насилия или угрозой его применения.

Второй пункт является наиболее спорным. Во-первых, соглашаясь выплатить "долги", человек априори признает свою вину и справедливость наказания. Но дело даже не в этом – ради свободы* можно согласиться на многое. Вот только предприниматели, посаженные по сфабрикованным делам именно с целью отъема бизнеса, остаются без гроша за душой еще в ходе следствия, а зарплаты в колониях мизерные. Они бы и рады заплатить за свободу, да нечем.

Участники заседания также обратили внимание на отсутствие достаточно веских обоснований для амнистии исключительно предпринимателей. Почему бы не присоединить к ним другие категории граждан – несовершеннолетних, женщин с детьми, инвалидов? Тогда и общество на данную инициативу взглянуло бы более благосклонно.

Вопросов осталось очень много. Но, с другой стороны, если начать обсуждать их все и вносить соответствующие коррективы, принятие амнистии затянется на неопределенный срок, заметил член комитета Госдумы по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству Рафаэль Марданшин. А сегодня все-таки важнее, чтобы амнистия состоялась, единодушно признали эксперты.


Обсудить на Facebook

* СМИ, включенное в реестр иностранных средств массовой информации, выполняющих функции иностранного агента

Выбор читателей