Ливанову припомнили старое дело

МВД возобновило расследование уголовного дела, фигурантом которого может стать министр образования и науки. Следствию предстоит разобраться с фактом хищения порядка 57 миллионов рублей при строительстве одного из корпусов МИСиС


ФОТО: ИТАР-ТАСС



Министр образования и науки Дмитрий Ливанов может стать фигурантом уголовного дела о хищении бюджетных средств при строительстве одного из корпусов Московского института стали и сплавов ( МИСиС), пишет "КоммерсантЪ". Накануне МВД возобновило расследование дела, которое было возбуждено четыре года назад, осенью 2009 г., все документы по делу пропали.

Понес ли кто-то персональную ответственность за исчезновение материалов дела, не известно, пишут "Известия". Тем не менее обвинить могут бывших руководителей учебного заведения - экс-ректора учебного заведения Юрия Карабасова и в прошлом проректоров - нынешнего министра Минобрнауки и его заместителя Наталью Третьяк.

"Если в двух словах, то МВД возобновило расследование по делу о хищении руководством МИСиС 57 миллионов рублей. Это то самое уголовное дело, которое умудрились не только "замять", но и "ПОТЕРЯТЬ". Отыскали после моего запроса в Генпрокуратуру", - написал в своем микроблоге депутат Госдумы от "Единой России" Владимир Бурматов. "Сейчас мы будем ждать итогов этого расследования, которое, на мой взгляд, должно поставить точку в вопросе о степени причастности бывших руководителей МИСиС, а ныне руководителей Минобрнауки Ливанова и Третьяк к этому эпизоду с хищением 57 миллионов рублей", - добавил депутат.

В феврале 1993 г. в здании университета (его площадь - около 1,5 тыс. кв. м) произошел сильный пожар. Полностью выгорели два последних этажа и чердак. На восстановление корпуса ушло 12 лет, уточняет "Russia Today". По версии следствия, руководство МИСиС незаконно перечислило бюджетные деньги - около 57 млн руб. - на расчетные счета организаций, выполнявших строительные работы. Уголовное дело заведено по ст. 159 УК РФ ("Мошенничество").

Выбор читателей