Леди Гага обошла Мадонну

Эпатажная певица заняла первую строчку в списке самых влиятельных музыкантов 2013 года, составленного Forbes. За время гастролей она заработала почти 170 миллионов долларов, несмотря на то что была вынуждена прервать их из-за травмы ноги


ФОТО: AFP



Американская певица Леди Гага возглавила рейтинг самых влиятельных музыкантов 2013 г., который опубликовал Forbes. Издание отметило большую популярность певицы в соцсетях и высокие доходы от ее последнего гастрольного тура.

В этом году Леди Гаге пришлось прервать турне "Born This Way Ball" из-за того, что у нее возникли серьезные проблемы со здоровьем: поп-дива несколько месяцев страдала от болезни суставов, а в конце февраля она перенесла операцию на бедре. После этого некоторое время ей пришлось передвигаться на инвалидной коляске. Ее, к слову, для артистки изготовили по специальному заказу: металлические части сделаны из золота чистотой 24 карата, а сиденье обтянуто черной кожей.

Несмотря на то что певица некоторое время не выходила на сцену, в этом году она заработала почти $170 миллионов. Кроме того, значительно увеличилось и число ее поклонников в социальных сетях. Так, в Twitter на нее подписались более 38 миллионов человек, а Facebook за певицей следят более 58 миллионов пользователей.

Вторую строчку рейтинга занимает Бейонс. Как отметило издание, доход с каждого ее концерта, как правило, превышает $2 миллиона. Третье место в списке заняла Мадонна, чьи гастроли в поддержку альбома "MDNA" стал самыми успешными в прошлом году, собрав $305 миллионов. Пятерку лидеров замыкает Bon Jovi. Первую десятку замыкает Кэти Перри. Кумир подростков - Джастин Бибер, который в прошлом году занимал первое место, - опустился до шестой позиции.

Рейтинг самых влиятельных музыкантов составляется на основе другого, более обширного списка - сотни самых влиятельных знаменитостей года, - который составляет журнал Forbes ежегодно с 1999 года. В этом году его возглавила американская телеведущая Опра Уинфри.

Выбор читателей