Россию обязали попасть в тройку лучших

Минспорта ждет от российской сборной успешного выступления на Играх в Сочи. Попасть в тройку лучших, по замыслу чиновников, команда должна и на двух следующих Олимпиадах, а также на Универсиаде в Казани


ФОТО: ИТАР-ТАСС



Российская сборная должна попасть в тройку призеров на зимних Играх в Сочи. Такую же задачу Минспорта ставит и на летние Игры-2016, а также на зимнюю Олимпиаду-2018 и Универсиаду в Казани. Об этом говорится в плане работы ведомства на ближайшие пять лет.

Свой план Министерство спорта опубликовало после того, как президент Владимир Путин раскритиковал в начале июня чиновников за отсутствие конкретики в поставленных задачах. Глава государства тогда заметил, что в документах было "слишком много общих формулировок и расплывчатых фраз".

Ранее президент Олимпийского комитета РФ Александр Жуков заявил, что нашим спортсменам по силам занять первое место в медальном зачете на Играх в Сочи. "Есть возможность (у российской сборной) выступить успешно и занять первое место в общекомандном зачете на Олимпиаде в Сочи. На Играх приблизительно нужно выиграть 15 золотых медалей, этого должно быть достаточно", - сказал чиновник в январе.

Чтобы занять первое место в общекомандном зачете, у России должно быть 60 потенциальных медалистов и 60 - 70% реализации, отметил Жуков. "В прошлом сезоне таких у нас было около 40. В этом смысле мы сможем рассчитывать на 40 - 45 медалей всего и 14 - 15 золотых", - отметил он, выразив надежду, что число потенциальных медалистов к Олимпиаде вырастет.

Напомним, к предыдущей зимней Олимпиаде в Ванкувере чиновники также готовили "медальный план". Тогда ожидалось, что российской команде по силам взять на Олимпиаде 27 - 31 медаль, из которых 7 - 11 будут высшей пробы, 8 серебряных и 12 бронзовых.

Результат, однако, оказался иным. По итогам Игр россияне заняли лишь 11-е общекомандное место, завоевав всего 15 медалей. После закрытия Олимпиады российское руководство стало разбираться с причинами такого провала. В результате свой пост покинул глава Олимпийского комитета России Леонид Тягачев. Также ходили слухи о вероятной отставке министра спорта Виталия Мутко, тем не менее он свой пост сохранил.

Читайте также

Выбор читателей