Ассанжа предал близкий друг

Сотрудник WikiLeaks Сигурд Тордарсон, находясь под покровительством главы организации, сливал информацию ФБР. За два года исландец успел передать бюро девять жестких дисков с данными


Фото: @singi201



Один из сотрудников WikiLeaks работал одновременно на Джулиана Ассанжа и на ФБР. Речь идет об исландце Сигурде Тордарсоне, который руководил веб-чатом проекта в период с 2010-го по 2011 год. Именно с Тордарсоном напрямую сотрудничали информаторы, журналисты и новые сотрудники при приеме в WikiLeaks, пишет Wired. Издание отмечает, что исландец находился под личным покровительством Ассанжа.

Спустя год работы в WikeLeaks последовало увольнение Тордарсона, причины которого не называются. За это время он, по неподтвержденным данным, успел передать американской спецслужбе девять жестких дисков с информацией, за что получил вознаграждение – $5 тысяч. После этого в ФБР сотрудничество с исландцем прекратили.

В WikiLeaks тем временем опровергают факт того, что Тордарсон когда-либо работал у них и был другом Ассанжа. "Он никогда не имел доступа к нашим источникам или к выпуску материалов", – говорится в микроблоге организации. Любопытно, что за некоторое время до этого опровержения на сайте WikiLeaks появилась статья, в которой подтверждалось, что Тордарсон был двойным агентом и работал на ФБР.

Не стал подтверждать информацию о работе на спецслужбы и сам бывший сотрудник WikiLeaks. "Я никогда не говорил, что сотрудничаю с ФБР", – написал он у себя в Twitter. Его подписчики, впрочем, Тордарсону не поверили и в каждом втором твите называют его стукачом.

Некоммерческий проект WikiLeaks был официально открыт в 2007 году. Своей целью он называет доведение важных новостей и информации до общественности. Основатель проекта Джулиан Ассанж с июня 2012 г. укрывается в посольстве Эквадора в Великобритании.

Ранее британский Верховный суд постановил экстрадировать Ассанжа в Швецию, где он обвиняется в преступлениях сексуального характера. Сам основатель WikiLeaks опасается, что шведы передадут его в США, где ему может грозить смертная казнь.

Выбор читателей