В Москве нашли город нелегалов

На юго-востоке столицы турецкая фирма незаконно возвела общежитие для своих рабочих на том месте, где велось строительство торгового комплекса и гостиницы. В ходе спецоперации полиция задержала почти 1400 человек


ФОТО: УООП ГУ МВД России по г. Москве



На юго-востоке Москвы ликвидировано нелегальное поселение мигрантов. В ходе спецоперации в полицию доставили 1380 человек, сообщает Lifenews.ru.

Первыми о городе из бытовок сообщили местные жители. По их словам, на территории земельного участка, где велось строительство торгового комплекса и гостиницы, построено общежитие для трудовых мигрантов.

"Выяснилось, что турецкая фирма "ЕНКА" заселила иностранных граждан из Средней Азии в 13 строений", - рассказала пресс-секретарь УООП ГУ МВД России по Москве Наталия Сафонова. По ее словам, постройки были огорожены временным металлическим забором.

В городе из бараков царила антисанитария: в маленьких комнатах стояли пятиярусные кровати, на которых спали восемь - десять человек. О безопасности и речи не шло: все аварийные выходы были либо закрыты на ключ, либо заставлены мебелью. Еду рабочие готовили на плитках, которые стояли прямо около кроватей.

Задержанные - граждане Таджикистана и Узбекистана. "По нашим данным, на выходцев из республик Узбекистан и Таджикистан сотрудниками полиции составлено 1314 административных материалов: 1310 - по статье 18.8 КРФобАП ("За нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства правил въезда в Российскую Федерацию либо режима пребывания в РФ"), 4 - по части 4 статьи 20.16 ("За осуществление частных охранных услуг с нарушением установленных законом требований")", - сообщили в полиции. Сейчас решается вопрос о возбуждении уголовного дела по ч. 1 ст. 322 УК РФ ("Организация незаконной миграции").

В начале месяца полицейские обнаружили еще один город нелегалов. Он располагался в старом бомбоубежище под бывшим рынком. Масштабы поселения поразили сотрудников правоохранительных органов. Для жильцов там оборудовали кинотеатр, кафе, казино и даже птицеферму и швейную фабрику (где они и работали). Под землей было налажено производство подделок под известные мировые бренды.

Выбор читателей