Генерала армии США заподозрили в разглашении тайны

Бывший зампред Объединенного комитета начальников штабов США Джеймс Картрайт, которого называли "человеком №2 в Пентагоне", может быть причастен к утечке секретной информации о кибератаках на ядерные объекты Ирана


ФОТО: AFP



Бывшего зампреда Объединенного комитета начальников штабов США генерала Джеймса Картрайта, которого называли "человеком №2 в Пентагоне", заподозрили в причастности к утечке секретных данных. Об этом сообщает телеканал NBC со ссылкой на свои источники.

Картрайт, как считает Минюст, может быть организатором разглашения данных о тайной кибероперации США против иранских ядерных объектов. Уже начато расследование по делу 63-летнего генерала.

В 2012 г. газета The New York Times рассказала о тайной операции "Олимпиада", которая началась еще при Джордже Буше и продолжилась при его преемнике Бараке Обаме. По информации издания, американские и израильские спецслужбы были причастны к появлению вируса Stuxnet, который заражал иранские компьютеры. Этот вирус запускал центрифуги, предназначенные для обогащения урана, со слишком большой скоростью, что приводило к их выходу из строя.

По информации СМИ, в результате тогда перестали функционировать тысячи центрифуг. Вирус даже якобы отразился на работе АЭС "Бушер", построенной российскими специалистами. Впрочем, власти Ирана тогда заявляли, что особой угрозы Stuxnet не представлял и никакого ущерба его воздействие не принесло.

Как утверждает NBC, изначально предполагалось, что утечка секретной информации произошла по вине одного из сотрудников Белого дома. Картрайт, руководивший кибератакой, попал под подозрение в конце 2012 года.

Джеймс Картрайт возглавлял Объединенный комитет начальников штабов в 2007 - 2011 годах. Ранее он занимал должность начальника Стратегического командования США. С военной службы генерал ушел в августе 2011 года.

Выбор читателей