Сноудена послали в ушанке на дачу

Если экс-сотрудник ЦРУ до сих пор отсиживается в "Шереметьево", ему стоит навсегда остаться в России. Эта страна будет для него единственным надежным укрытием, считают американские СМИ


ФОТО: AFP



Если Эдвард Сноуден до сих пор находится в "Шереметьево", ему и дальше стоит оставаться в России, пишет Washington Post. По мнению журналистов, ему пора надевать шапку-ушанку и подыскивать себе подходящую дачу. Как отмечает издание, другие варианты для бывшего сотрудника ЦРУ либо уже провалились, либо слишком рискованные.

Программисту пришлось сбежать из Гонкога, когда стало ясно, что убежища ему не предоставят. Исландия, куда он планировал поехать, тоже не готова его принять, так как не хотела бы портить отношения с США. А ситуация с Эквадором до сих пор не ясна. Конечно, власти укрывают у себя одного беглеца - основателя WikiLeaks Джулиана Ассанжа, - и для второго место найдется, рассуждает издание. Однако, по мнению автора статьи, все это только политический брэнд президента Эквадора Рафаэля Корреа, который позиционирует себя как борца с гегемонией США. Сноудену стоит задуматься, что же будет, если к власти в стране придет другой человек.

В то же время, отец беглого компьютерщика заявил, что его сын может вернуться в США на определенных условиях, сообщает NBC. "Я верю, что наша система правосудия сработает правильно. Понимаете, я бы предпочел видеть своего сына заключенным в США, чем свободным человеком в стране, где нет свобод, которые защищает США. За право защищать его адвокаты выстроятся в очередь", - говорил он несколько дней назад журналистам. Сноуден вернется на родину только в том случае, если его не арестуют до суда, а сам процесс будет проводиться в открытом режиме. Кроме того, он настаивает, чтобы в зале суда присутствовали журналисты.

Напомним, Сноуден не может покинуть транзитную зону "Шереметьево": российской визы у него нет, а из-за того, что власти США аннулировали его паспорт, у него нет возможности ни купить билет на самолет, ни пройти таможенный контроль. Если беглому аналитику не согласится предоставить документы какая-либо страна, ему придется остаться в московском аэропорту.

Власти США обвиняют Эдварда Сноудена в раскрытии секретной информации. В частности, бывший агент передал СМИ сведения о том, что американские службы следят за пользователями Интернета и мобильной связи. Также он рассказал, что Агентство национальной безопасности США прослушивало переговоры российского президента Дмитрия Медведева в 2009 г., во время саммита G20 в Лондоне. Свои действия Сноуден объяснил тем, что ему надоело "постоянное вранье" американских политиков.

Выбор читателей