"Газпром" одернул Украину

Глава российской компании резко прокомментировал планы создания на территории соседней страны энергетического хаба. Схема экономии, предложенная Киевом европейским партнерам, Алексею Миллеру не понравилась


ФОТО: ИТАР-ТАСС



Алексей Миллер раскритиковал схему экономии на оплате за российский газ, которую Киев предложил европейским партнерам. По мнению главы " Газпрома", никому и никогда не следует закачивать голубое топливо в украинские подземные хранилища газа (ПХГ), а Украина вообще не имеет права распоряжаться российским газом, который проходит через территорию страны.

"Украина говорит, что в ее хранилищах можно было бы хранить газ - закачивать его летом и продавать зимой. У "Газпрома" есть опыт закачки газа в ПХГ Украины - опыт сугубо негативный", - цитирует Миллера "Украинская правда". - Мы для себя приняли очень жесткое решение на основании этого печального непростого опыта: никогда, ни при каких условиях не закачивать газ в ПХГ Украины, какие бы условия наши украинские друзья нам не предлагали".

Глава "Газпрома" также напомнил, что Украина не имеет права распоряжаться российским газом в трубе на территории Украины как своим, поэтому любой виртуальный реверс является противозаконным. Миллер также пообещал больше не оплачивать транзит российского газа авансом. "Мы выдали последний аванс в 1 миллиард долларов, этого хватит до 1 января 2015 года, и больше мы авансировать транзит не будем", - сказал Миллер, комментируя заявление о предоставлении "Нафтогазу" аванса, которое было опубликовано в среду.

Слова Алексея Миллера стали реакцией на заявление министра энергетики и угольной промышленности Украины Эдуарда Ставицкого о том, что его ведомство участвует в переговорах с иностранными трейдерами о хранении ими газа в украинских ПХГ в объеме 15 млрд кубометров по ценам ниже европейских. Об этом министр заявил 25 июня, и уже на следующий день премьер-министр Украины Николай Азаров поручил вице-премьеру Юрию Бойко к саммиту Украина-ЕС, который будет проводиться в ноябре в Вильнюсе, подготовить концепцию создания энергетического хаба.

Напомним, Украина несколько лет пытается пересмотреть газовые соглашения с Россией, называя цену завышенной, а сами контракты - кабальными. При этом в последнее время Украина активно ищет альтернативные источники поставок голубого топлива. В прошлом году Киев заключил контракт с RWE, которая является партнером "Газпрома". Поставки из Европы в реверсном режиме стартовали с начала ноября. В январе этого года "Газпром" выставил счет на $7 млрд за недобор газа в 2012 году. Однако в Киеве отказались выплачивать эту сумму, назвав претензии необоснованными.

Выбор читателей