Лопес и Киркоров спели президенту Туркмении

На торжестве по случаю 56-летия Гурбангулы Бердымухамедова, проходившего на берегу Каспийского моря, выступили многие звезды шоу-бизнеса. Дженнифер Лопес, спевшую "С днем рождения, господин президент", уже осудили правозащитники


ФОТО: AP



Знаменитая певица и актриса Дженнифер Лопес выступила на дне рождения президента Туркмении Гурбангулы Бердымухамедова. Об этом сообщает The Hollywood Reporter.

Мероприятие по случаю 56-летия Бердымухамедова, организованное Китайской национальной нефтяной корпорацией, которая ведет бизнес в Туркмении, прошло на курорте, расположенном на берегу Каспийского моря. Лопес спела туркменскому лидеру "С днем рождения, господин президент". Напомним, эта песня стала известной после того, как ее исполнила на дне рождения президента США Джона Кеннеди легендарная Мерилин Монро.

Кроме Лопес на дне рождения Бердымухамедова также выступили российские исполнители Филипп Киркоров, Сати Казанова, группа "Рефлекс", украинка Ани Лорак, турецкий певец Мустафа Сандал и другие звезды шоу-бизнеса, сообщает РИА "Новости".

Между тем выступление Лопес уже осудил Фонд борьбы за права человека. "Лопес, очевидно, имеет право зарабатывать себе на жизнь выступлениями для диктатора и его дружков, но ее поступок обесценивает ее участие в программах Amnestey International в Мексике, направленных на борьбу с насилием в отношении женщин", - говорится в заявлении организации.

В Фонде также напомнили, что "сотни, если не тысячи человек, остаются за решеткой (в Туркмении), осужденные на неправосудных процессах по предположительно политически мотивированным делам". "Сохраняются драконовские ограничения на свободу выражения мнений, свободу ассоциации, собраний, передвижения и религии", - отметили правозащитники.

Гурбангулы Бердымухамедов возглавил Туркмению в 2006 г. после смерти Сапармурата Ниязова, бессменного лидера республики на протяжении более чем 20 лет. При новом президенте были отменены наиболее одиозные нововведения Ниязова, в том числе возвращены прежние названия месяцев и дней недели, восстановлена Академия наук и возобновлена выплата пенсий пенсионерам.

В 2007 г. в республике были проведены первые выборы на альтернативной основе, на которых Бердымухамедов был избран президентом на первый пятилетний срок. В феврале прошлого года он был переизбран.

Читайте также

Выбор читателей