Американцы умирают от аномальной жары

Температура в юго-западных штатах в последние дни поднимается до +50 и в любой момент может побить рекорд столетней давности. В Лас-Вегасе от теплового удара умер пенсионер, еще более 40 попали в больницы после посещения концерта на открытом воздухе


ФОТО: AP



Аномальная жара охватила юго-запад США. Температура в любой момент может побить рекорд столетней давности. Уже есть и первые жертвы - как минимум один человек скончался. Еще десятки пострадали.

В Калифорнии, Неваде и на юге Аризоны температура поднимается в последние дни до +50°С . В Лас-Вегасе от теплового удара умер пенсионер, живший в квартире без кондиционера. Другой пенсионер получил тепловой удар, когда в его машине сломался кондиционер.

Еще более 40 человек попали в больницы после того, как в пятницу посетили концерт на открытой площадке в Лас-Вегасе. Пострадали десятки человек и в других штатах. Основной диагноз - крайняя утомляемость и обезвоживание организма. Спасатели не исключают, что число пострадавших будет только расти.

Не спадет жара и в воскресенье. В некоторых районах Калифорнии температура может подскочить выше +56,7°С - именно такая температура была зафиксирована 100 лет назад в Долине Смерти на юге штата. При этом синоптики предупреждают, что такая погода продержится как минимум до вторника.

Власти пострадавших от жары штатов открыли специальные пункты для жителей, оборудованные кондиционерами. В Финиксе горожанам раздают мороженое и намоченные в холодной воде полотенца. А Пограничная служба увеличила численность дежурных сотрудников, чтобы спасать нелегалов из Мексики, пытающихся перебраться через границу – на прошлой неделе в Аризоне уже были найдены мертвыми семь мигрантов.

Напомним, год назад жертвами небывалой жары, установившейся на половине территории США, стали, по меньшей мере, 42 человека, в основном пожилые люди. В Чикаго умерли десять человек, вызванных 40-градусной температурой. В штате Мэриленд скончались девять человек, трое умерли в Огайо, Пенсильвании и Висконсине и двое в штате Теннесси.

Пытаясь спастись от жары, американцы старались не выходить из дома днем. Впрочем, это мало помогало - из-за жары нагрузка на электрические сети увеличилась, и в результате начались отключения электричества.

Читайте также

Выбор читателей