На Тахрире ждут 7 миллионов противников Мурси

Десятки тысяч человек вышли на улицы городов в годовщину инаугурации Мухаммеда Мурси с требованием его отставки. Лидеры оппозиции утверждают, что им удалось заручиться поддержкой 22 миллионов человек, и призывают сторонников собраться на Тахрире


ФОТО: AP



Многотысячные митинги оппозиции начались в Египте. Протестующие призывают президента страны Мухаммеда Мурси уйти в отставку в годовщину его инаугурации. По утверждению лидеров оппозиции, им уже удалось собрать 22 миллиона подписей под петицией о досрочных выборах.

Наиболее масштабная акция протеста проходит в Каире на центральной площади Тахрир. Наибольший наплыв митингующих ожидается сегодня вечером. Организаторы акции из движения "Тамарод" надеются, что на нее соберутся до 7 миллионов человек. При этом оппозиция призывает своих сторонников не уходить с площадей, "пока президент сам не уйдет в отставку". На Тахрире уже разбиты несколько сот палаток.

В Александрии, втором по величине городе Египта, сотни протестующих собираются на одной из главных площадей города. Аналогичный митинг ожидается и другом крупнейшем городе страны, Порт-Саиде.

В свою очередь, несколько тысяч сторонников президента собрались в Каире на площади у мечети "Рабиа Адавийа", расположенной в районе Мадинат Наср. Они обещают проводить свою акцию, "пока президенту будет грозить опасность". При этом сторонники Мурси рассматривают призывы к его отставке как попытку устроить переворот.

"Если мы говорим, что у нас есть большинство, и оппозиция говорит, что у нее есть большинство, как они могут принимать решение", - заявил Надер Омран, пресс-секретарь Партии свободы и справедливости - политического крыла движения "Братья-мусульмане".

На фоне заявлений сторонников президента полиция задержала 18 членов движения "Аль-Гамаа аль-Исламия", поддерживающих Мурси, которые ехали в Каир из Александрии. У них изъято огнестрельное оружие, бронежилеты и железные прутья. Ранее один из лидеров этого движения заявил, что в Каир в случае угрозы президенту приедут до 800 тысяч активистов.

Беспорядки в Каире, Александрии и других городах Египта не стихают последние несколько дней. Оппозиция недовольна ухудшением экономической ситуации и требует отставки Мурси. В пятницу в ходе столкновений был убит американский фотограф, еще несколько десятков человек пострадали.

В субботу США объявили об эвакуации части сотрудников посольства в Египте, а также рекомендовали своим гражданам воздержаться от поездок в эту страну. Сегодня рекомендовали своим гражданам не посещать Египет и власти ряда стран Персидского залива.

Читайте также

Выбор читателей