Москва захлебнулась дикими ливнями

Столица пытается прийти в себя после сильнейшего воскресного ливня. За несколько часов выпала четверть месячной нормы осадков, ветер повалил десятки деревьев


Фото: vk.com/vadim_lebedev



В столице подсчитывают разрушения, вызванные сильнейшим ливнем, который обрушился на город в воскресенье. За несколько часов в Москве выпала четверть месячной нормы осадков, в отельных районах прошел град.

Центральные улицы оказались затоплены, передает РСН. Особенно несладко пришлось автолюбителям на Кутузовском проспекте, Минском и Боровицком шоссе. В Сети появились фото, говорящие сами за себя: транспорт в буквальном смысле плывет по магистралям.

Вода не только заливала улицы, но и проникала в подземные переходы и метро. Оказалась подтопленной станция "Ясенево", вода проникла в северный вестибюль. К счастью, это не повлияло на движение поездов – ЧП было экстренно ликвидировано аварийной бригадой.

А на "Филевской линии" движение было парализовано: на пути между станциями "Филевская" и "Багратионовская" рухнуло дерево. Движение было прервано в 18:30 мск, полностью восстановить его удалось только через три часа.

От стихии пострадал и международный деловой центр "Москва-Сити", сообщает Lifenews.ru. Около 19:00 на пульт дежурного МЧС поступила информация о том, что из-за ливня лифтовая шахта одной из башен оказалась затопленной.

Сильный ветер сорвал несколько рекламных щитов на Садовом кольце и повалил десятки деревьев. Одно из них упало на девушку в парке Тропарево. От полученных травм 25-летняя студентка одного из столичных вузов скончалась на месте, сообщает РБК со ссылкой на Следственный комитет. Второй жертвой стихии стал мужчина: во время рыбалки его ударила молния.

От упавших деревьев также пострадали 70-летний пенсионер и 23-летняя девушка, сейчас они находятся в больнице. Еще одно упавшее дерево раздавило автомобиль с пассажиром и водителем внутри на улице Марии Ульяновой. Одному человеку удалось выбраться из салона самостоятельно, второго пришлось извлекать спасателям.

Несколько дней назад Москва уже переживала последствия сильного ливня. Из-за подтоплений город встал в многокилометровых пробках, а пассажиры метро оказались заблокированы в пешеходных переходах. Уйти в ливневую канализацию воде мешали листва и ветки деревьев.

Выбор читателей