Разработан закон "Об оскорблении чувств неверующих"

В Москве прошел учредительный съезд партии "Россия без мракобесия". Состоялся он в тот же день, когда президент Владимир Путин подписал закон о введении уголовной ответственности за оскорбление чувств верующих


ФОТО: ИТАР-ТАСС



Учредительный съезд партии "Россия без мракобесия" прошел в Москве в минувшее воскресенье. Так совпало, что в тот же день президент Владимир Путин подписал закон о введении уголовной ответственности за оскорбление чувств верующих. На входе дежурило порядочное число сотрудников полиции - они опасались, что "придут люди с хоругвиями". Однако те так и не пришли.

Председатель оргкомитета съезда режиссер Кирилл Ганин объявил, что на съезд прибыли делегаты из 102 регионов. Затем делегатам было предложено выступить на тему "текущей ситуации в России и в мире".

Один из лидеров партии, публицист Александр Никонов заявил, что создание ПРБМ - "это реакция на катастрофические события, которые происходят в нашей стране". По его словам, в стране сегодня стало нечем дышать, причем похожую ситуацию страна за последние сто лет переживала трижды. Первый раз - перед революциями начала ХХ века, второй раз - в конце 80-х, когда "выросло поколение свободномыслящих ученых, восставших против старцев". К сегодняшним старцам Никонов относит команду Путина, которая безграмотна, не читала академика Капицу, и потому наступает на те же грабли, что и царская Россия.

По словам публициста, если бы команда Путина изучила историю, то знала бы о том, что духовенство на Руси не любили еще сто лет назад - например, съезд крестьян Ольховского района Царского уезда еще в 1906 г. постановил закрыть в районе все церкви: крестьяне посчитали, что священнослужители берут с них слишком много яиц и сливочного масла.

На съезде партии отметили, что закон о защите чувств верующих противоречит Конституции, так как "закон должен защищать всех, а здесь выделяется одна, наиболее защищаемая группа", заметил тот же Никонов.

Чтобы уравновесить в правах верующих и неверующих, партия предложила свой законопроект - "Об оскорблении чувств неверующих". Тех, кто оскорбит чувства неверующих, предлагается наказывать штрафом от 300 до 500 тыс. руб., или общественными работами в нерелигиозных организациях до 240 часов.

К оскорблениям чувств неверующих законопроект относит "любое публичное проведение религиозных обрядов... в том числе на улице, кроме специальных мест, предназначенных для этого: молельных домов, церквей, соборов и пр.". Также законопроект запрещает ношение в публичных местах "религиозной одежды, головных уборов, одежды с религиозной символикой, крестов, четок и пр.".

Запрещается и изучение в школах "всего, что связано с религией, кроме исторического контекста. Вход священнослужителям в детские учреждения запрещен. В детских учреждениях запрещена любая религиозная атрибутика, одежда, предметы". Есть в законопроекте и совсем комический пункт о том, что"внешний вид религиозных заведений не должен никак выделяться среди остальных зданий": "Иначе это может оскорбить проходящих мимо неверующих граждан. Внутри помещения могут быть оформлены по желанию верующих. Существующие храмы, церкви, колокольни, имеющие явные внешние признаки религиозности, должны быть национализированы и превращены в музеи".

Также разработчики закона требуют запретить служителям церкви вести пропаганду на телевидении, за исключением специальных религиозных каналов. А также запретить "государственным чиновникам любого уровня в рабочее время принимать какое-либо участие в церковной жизни... Работа чиновника оплачивается налогоплательщиками, в том числе и миллионами неверующих, которые будут оскорблены использованием их налогов в религиозных целях".

Впрочем, один из основателей новой партии - бывший соратник Лимонова Игорь Дудинский - видит задачу партии не только и не столько в борьбе с засильем РПЦ. По его словам, РПЦ - это "частный случай", и к тому же "сложный организм". Дудинский предложил соратникам по партии: "Идите в церковь - поговорите с батюшкой. Просвещенный священник - это наш союзник. Немало священников поддерживают Pussy Riot".

Вообще же "задача партии - собрать под свои знамена последних любителей свободы". Игорь Дудинский напомнил, что в советское время 13 раз был женат: "Со мной ничего не могла сделать советская власть, у нас был андеграунд, а потом пришел доллар, и андеграунду пришел конец. Сейчас остались только клубы, Собчак и Яшин".

Среди выступавших делегатов съезда оказалось немало верующих. По их словам, новый проект закона их нисколько не оскорбляет, потому как "истинно верующий человек не спешит оскорбляться". Делегат же из Сергиева Посада, тоже верующий, Дмитрий Жигалов, считает, что религиозность лидеров России не имеет к истинной вере никакого отношения: "Это просто способ определить, кто свой, а кто - чужой. Путин в данном случае выступает, как православный активист".

Выбор читателей