Жорес Алферов экстренно госпитализирован

Нобелевский лауреат не смог принять участие в акции протеста против реформирования РАН. Алферову понадобилось оперативное вмешательство: хирурги собираются поставить ему кардиостимулятор


ФОТО: ИТАР-ТАСС



Вице-президент Российской академии наук ( РАН) Жорес Алферов госпитализирован в Санкт-Петербурге. 83-летний академик планировал принять участие в акции протеста против принятия законопроекта о реформе РАН, которая состоялась в Северной столице, но не смог этого сделать из-за резко ухудшившегося состояния здоровья.

"Это отчасти плановое, отчасти экстренное оперативное вмешательство", - сказал первый проректор Академического университета Михаил Дубина на акции протеста петербургских ученых. - Он передал свои слова солидарности с нами, он поддерживает это собрание". Дубина добавил, что врачи собираются поставить Алферову кардиостимулятор.

Накануне Жорес Алферов написал обращение к депутатам Госдумы, в котором обвинил авторов законопроекта о реформе РАН в попытке ликвидации одной из самых старейших и самых мощных в Европе академий наук, а также в попытке рейдерского захвата находящейся в оперативном управлении РАН федеральной собственности.

"Единственно правильным ответом на вносимый правительством закон может быть единодушное его отклонение и требование уволить с государственной службы лиц, его составлявших и предложивших", - приводит слова Алферова "Московский комсомолец". В тексте письма академик напоминает, что выполнение задачи создания к 2020 г. 25 миллионов рабочих мест в высокотехнологичном секторе экономики страны, которую поставил президент, возможно лишь при усилении роли РАН.

Алферов является автором более 500 научных работ, в том числе четырех монографий, и более 50 изобретений. В 2000 г. совместно с Гербертом Кремером ученый удостоен Нобелевской премии по физике за исследования в области гетероструктур, используемых в сверхвысокочастотной и оптической электронике. Эти исследования признаны фундаментальной работой, заложившей основы современных информационных технологий.

Выбор читателей