Франция и Португалия развернули президента Боливии

Власти двух европейских стран закрыли свое воздушное пространство для самолета Эво Моралеса, вылетевшего из Москвы. Такое решение было принято из опасений, что на борту находится Эдвард Сноуден


Фото: AP



Власти Португалии и Франции закрыли воздушное пространство для вылетевшего из Москвы самолета, на борту которого находился президент Боливии Эво Моралес. Об этом сообщил телеканал Telesur со ссылкой на министра обороны Боливии Рубена Сааведру.

"Эти две страны нарушили правила международных авиаперевозок. Власти Франции не позволили нам находиться в их воздушном пространстве, а в Португалии нам не дали сесть в аэропорту Лиссабона", – сказал Сааведра. В результате президентский самолет совершил вынужденную посадку в Вене.

Запрет, скорее всего, был связан с опасениями, что на борту находится беглый сотрудник американских спецслужб Эдвард Сноуден. Министр иностранных дел Боливии Давид Чокеуанка решительно отмел подобные предположения: "Не существует возможности того, что на борту находятся дополнительные пассажиры, кроме тех, которые были зарегистрированы на рейс". Глава МИД добавил, что закрытие воздушного пространства – большой риск для жизни президента и тех, кто его сопровождает. "Мы не знаем, кто выдумал эту ложь. Но мы намерены выступить перед международным сообществом с осуждением несправедливости по отношению к президенту Эво Моралесу", – пообещал министр.

Напомним, ранее сообщалось, что Сноуден, который уже больше недели томится в транзитной зоне "Шереметьево", может покинуть Москву на борту самолета президента Венесуэлы Николаса Мадуро.

На родине, в США Сноудена обвиняют в шпионаже после того, как он передал в прессу информацию о слежке американских спецслужб за гражданами через интернет и телефонную связь и о программе Агентства национальной безопасности (АНБ) по прослушиванию представительства Европейского союза в Вашингтоне и Нью-Йорке и посольств ряда стран.

Выбор читателей