Урлашов готовится куковать

Мэр Ярославля, которого подозревают в вымогательстве взятки, отверг все обвинения, назвав уголовное преследование "политическими играми". По словам Урлашова, он ждал подобного развития событий и готов "куковать в местах не столь отдаленных"


ФОТО: ИТАР-ТАСС



Мэр Ярославля, член "Гражданской платформы" Евгений Урлашов, которого подозревают в вымогательстве взятки, отверг все обвинения в свой адрес. По его словам, он ждал подобного развития событий.

Урлашов успел сделать несколько заявлений для журналистов, когда его выводили утром из своей квартиры, куда доставили для проведения обысков. Градоначальник сказал, что взятку не брал, а уголовное дело связал со своей победой на выборах мэра. "Целый год мне шьют всякие дела, заставляют принимать некачественные дороги, и я не удивлен, что сейчас это случилось", - цитирует Урлашова РБК.

Мэр также сообщил, что в ходе обыска у него ничего не нашли. "Да ничего у меня не изъяли, посмотрели, сделали там обыск, чуть ли не у всех замов, ничего там не нашли. Это политическая игра, которая связана с выборами 8 сентября. Мне это неприятно в силу того, что я патриот своей страны", - приводит его слова телеканал "Дождь".

При этом Урлашов не исключил своего ареста. "Не уверен, что сегодня останусь на свободе. Возможно, придется отправиться на несколько дней или месяцев куковать где-нибудь в местах не столь отдаленных, пока не будет суда. Тут вроде настрой серьезный: приехали из Москвы даже", - рассказал он.

Обыск по месту жительства Урлашова прошел сегодня утром. В МВД заявили, что нашли у мэра $500 тысяч. "Сразу после задержания градоначальника его дочь попыталась вынести эти деньги ночью из квартиры, однако подъезд был блокирован сотрудниками правоохранительных органов, и она спрятала средства в квартире соседей", - уточнили в полиции, отметив, что деньги уже приобщены к делу.

После обыска Урлашова отвезли на допрос в Следственный комитет. "В настоящее время в следственном отделе по особо важным делам будет проводиться допрос Евгения Робертовича (Урлашова) в качестве подозреваемого", - заявил адвокат мэра Сергей Голубенков. При этом он обвинил правоохранительные органы в "нарушении процессуальных норм". По мнению Голубенкова, оснований для "стремительного обыска без санкции суда" не было, и Урлашова "могли спокойно вызвать на допрос". "Мы утверждаем, что это политический заказ", - заявил адвокат.

В свою очередь, в пресс-службе мэрии Ярославля сообщили, что Урлашов позвонил им и заявил, что обыск окончился безрезультатно. При этом глава города сделал официальное заявление, в котором, в частности, отметил, что ему угрожали "провокациями" целый год. "Через год решили сделать вот такую провокацию. Смысл в чем? Люди, с которыми я боролся за качество дорог, за качество уборки, написали заявление, будто бы целая команда из мэрии пыталась вымогать у них деньги", - сказал мэр.

Напомним, Урлашова задержали сегодня ночью сотрудники отдела экономической безопасности МВД по Ярославлю. Около 01:30 автомобиль градоначальника остановили, когда он возвращался после встречи с представителями ПАСЕ. По другим данным, его задержали на выходе из офиса партии "Гражданская платформа".

Дом, где живет градоначальник, оцепил ОМОН. Только к утру задержанного мэра доставили домой, где провели обыск. В это же время полиция нагрянула с обысками в мэрию Ярославля и в дома других подозреваемых во взяточничестве. При этом в ходе обыска в квартире пресс-секретаря мэра Светланы Ефимовой изъяли $200 тысяч.

Как стало известно, против градоначальника и троих его подчиненных возбудили уголовное дело по факту вымогательства 14 млн руб. у директора фирмы, занимавшейся уборкой города. Позднее в МВД заявили, что Урлашов требовал у предпринимателя "откат" в 45 млн рублей.

Дело возбуждено по статье "Покушение на получение взятки группой лиц по предварительному сговору" (наказание - лишение свободы на срок от 8 до 15 лет). Фигурантами дела, кроме Урлашова, стали его заместитель Дмитрий Донсков, руководитель агентства по муниципальному заказу мэрии Максим Пойкалайнен, советник мэра Алексей Лопатин. Также возбуждено уголовное дело против посредника - 34-летнего жителя Ярославской области.

Вину Урлашова, как утверждают в МВД, подтверждает запись телефонного разговора, которую опубликовало ведомство. На этой записи слышен разговор двух мужчин, которые обсуждают возможность заключения некой сделки. "Скажи ему, что завтра ты должен принести то, что должен... Я могу развернуть это в обратную сторону... У нас была договоренность... Ты ее закрой завтра", - говорит один собеседник, которого другой называет Евгением Робертовичем.

Лидер "Гражданской платформы" Михаил Прохоров назвал задержание мэра Ярославля Евгения Урлашова, который состоит в этой партии, ударом по правам каждого россиянина. "Демонстративный захват избранного народом руководителя города - это удар по гражданским правам и свободам каждого жителя России. В чем бы власть ни подозревала Урлашова, он не террорист и не находится в федеральном розыске. Совершенно очевидно, что ночные маски-шоу с выволакиванием человека из машины устроено с единственной целью - запугать лично Евгения, а также всех самостоятельных политиков и просто активных граждан", - заявил Прохоров.

В пресс-службе "Гражданской платформы" сообщили, что Прохоров не станет отменять запланированную на 7 июля поездку в Ярославль и намерен лично поддержать Урлашова.

В свою очередь, секретарь генсовета партии "Единая Россия" Сергей Неверов добавил, что задержать Урлашова могли только по веским основаниям. "Для задержания мэра у правоохранительных органов должны быть весомые основания. Если таковые не будут предъявлены и доведены до общества, то в преддверии предстоящих выборов это выглядит крайне странно и недопустимо", - подчеркнул он.

Независимый кандидат Евгений Урлашов был избран мэром Ярославля в апреле 2012 года. Во втором туре выборов он получил в 2,5 раза больше голосов, чем его соперник Яков Якушев, которого поддерживала "Единая Россия".

После вступления в должность новый мэр сменил старую управленческую команду. В 2012 г. Урлашов вошел в гражданский комитет партии Михаила Прохорова "Гражданская платформа". В апреле 2013 г. Урлашов отказался войти в список "Единой России" на выборах в областную думу. После этого местные парламентарии признали работу мэра за 2012 г. неудовлетворительной. В "Единой России" заявили, что Урлашов вел "неэффективную работу по привлечению средств вышестоящих бюджетов и продаже муниципального имущества".


Обсудить на Facebook

Читайте также
  • РИА "Новости"

Выбор читателей