Свадебных стрелков будут штрафовать и сажать

Владимир Путин подписал закон, ужесточающий ответственность за стрельбу в не отведенных для этого местах. Провинившихся будут сажать на 15 суток, лишать права на вледение оружием и крупно штрафовать


ФОТО: ИТАР-ТАСС



В России будет ужесточена ответственность за стрельбу из оружия в общественных местах. Закон, ранее одобренный Советом Федерации, сегодня подписал президент Владимир Путин, сообщает пресс-служба Кремля. Он вступит в силу с 30 июля 2013 года.

Согласно тексту документа, за стрельбу "в населенных пунктах и других не отведенных для этого местах" будет накладываться штраф, размер которого составит от 40 до 50 тыс. рублей. Кроме того, наказание подразумевает конфискацию самого оружия и патронов к нему и лишения права на их приобретение на срок от трех до пяти лет. Провинившихся стрелков будут сажать на 15 суток.

В случае, если владелец оружия вел стрельбу в отведенном месте, но с нарушением правил, штраф составит 50 тыс. рублей. Оружие и патроны также будут конфискованы, а срок лишения права на их приобретение, хранение и ношение оружия составит от полутора до трех лет, сообщает РБК.

Отдельно в законопроекте прописано наказание за стрельбу в населенных пунктах и других не предназначенных для этого местах, которая была совершена группой лиц, либо лицами, находящимися в состоянии алкогольного опьянения или под воздействием наркотиков. В этом случае санкции будут строже: штраф от 50 до 100 тыс. руб., конфискация оружия и патронов и запрет на их приобретение и хранение сроком на три года.

Идея ужесточения наказания за стрельбу возникла в стенах Госдумы после серии скандалов с использованием оружия. В конце сентября прошлого года стреляющий кортеж из иномарок с красным "Феррари" впереди промчался Ленинградскому шоссе. Его участники стреляли по автомобилям, пытавшимся их обогнать. Спустя месяц стрельба велась из свадебного кортежа во главе с "Бентли Континенталь", следующего по Третьему транспортному кольцу. При этом 20 автомобилей, которые везли гостей свадьбы, практически блокировали движение на дороге.

В середине ноября прошлого года горожане сообщили о выстрелах на Мичуринском проспекте, а уже в апреле 2013 г. на юге столицы был задержан свадебный кортеж из пяти машин. Последний подобный инцидент произошел в конце июня на Поклонной горе.

Читайте также

Выбор читателей