СМИ: Берлускони мечтал жениться на русской модели

Какие секреты экс-премьера Италии раскрыла его русская подруга, кто из подчиненных Евгения Урлашова пошел на сделку со следствием, что ждет рубль, сколько пляжей открыто в Москве - в обзоре свежей российской прессы




Какие секреты экс-премьера Италии Сильвио Берлускони раскрыла его русская подруга, кто из подчиненных Евгения Урлашова пошел на сделку со следствием, что ждет рубль, сколько пляжей открыто в Москве - в традиционном обзоре свежей российской прессы на "Yтре".

Суд Милана недавно приговорил экс-премьера Италии Сильвио Берлускони к семи годам лишения свободы за интимную связь с несовершеннолетней марокканкой Каримой эль-Маруг по прозвищу Руби. Кроме того, политик пожизненно не сможет занимать государственные должности. О том, как живется сейчас Берлускони, о его знаменитых вечеринках "Комсомольской правде" рассказала его 30-летняя подруга, фотомодель из Воронежа Раиса Скоркина. "Я знаю его девять лет. Не на все свои ужины он приглашал девушек. В первый раз я его увидела в окружении девушек в 2010 году, когда он пригласил меня на свою виллу отметить Новый год. Сильвио мне сказал, мол, приезжай, там будут мои знакомые, подруги. Когда я приехала, то увидела огромный стол, за которым сидели много-много девушек. Были и мужчины. В общей сложности, собрались около 50 человек гостей, - рассказала Скоркина. - Некоторые хитрые девушки, готовые на все, говорили ему, мол, у меня мама умирает, дай денег на операцию. Он, конечно, уши развесил. Одна сказала, что мама умирает, вторая сказала, что дедушке плохо, третья - что дом рушится, и так далее. И Берлускони начал помогать многим из них деньгами. Вы же понимаете, что он ужасно богат, для него эти деньги ничего не значат. И ему не нужно ничего взамен, чтобы дать девушке денег. Он добрый человек, всегда поможет". Сейчас, по словам Скоркиной, Берлускони встречается с девушкой, которая младше его на 40 с лишним лет. "У него сейчас есть дамочка - Франческа. Не хочу сейчас о ней говорить. Нет страшных женщин в мире. У каждой есть своя изюминка", - продолжила россиянка. Скоркина также призналась, что встречалась с Берлускони три года и он даже был готов на ней жениться. "Однажды за обедом, где присутствовали и его друзья, Сильвио повернулся к моей сестре и сказал: "Если бы я был моложе, то схватил бы твою сестру и больше не отпускал до конца жизни! Женился бы!" Я была в шоке... Почему мы не поженились? Он стар для меня. А большие деньги меня никогда не интересовали".

Все четверо задержанных вместе с Евгением Урлашовым сотрудников мэрии Ярославля признали свою вину и готовы дать показания против своего начальника, выяснили "Известия". Как заявил источник, близкий к следствию, трое задержанных чиновников - заместитель мэра Дмитрий Донсков, руководитель агентства по муниципальному заказу мэрии Максим Пойкалайнен и советник мэра Алексей Лопатин - уже в среду признали свою вину и сотрудничают со следствием. Также согласился на сделку со следствием и неназванный пока посредник - 34-летний житель Ярославской области, который должен был, по версии сыщиков, передать взятку мэру. Ранее официальный представитель СК РФ Владимир Маркин упоминал лишь об одном раскаявшемся фигуранте уголовного дела. Адвокат мэра Ярославля Сергей Голубенков подчеркнул, что его клиент отказывается признать свою вину, а все происходящее вокруг Урлашова имеет политическую подоплеку. "По такому делу внезапно привлекают СОБР, проводят многочасовые обыски, которые в результате ничего не дали, а параллельно происходит настоящая информационная буря и в СМИ загадочным образом появляется аудиозапись переговоров Урлашова, - заявил адвокат. - Сравните происходящее с тем же делом Минобороны, все тихо-мирно". По его словам, Урлашов в настоящий момент находится в изоляторе временного содержания, где он останется до избрания судом меры пресечения. "В четверг продолжатся следственные действия и допросы", - добавил защитник.

Курс доллара может упасть до 21 руб., но есть и другой вариант - наша валюта ослабнет еще больше, чем сейчас, - до 38 руб. за $1. Такой прогноз, как пишет "Российская газета", дал профессор кафедры фондового рынка и рынка инвестиций НИУ "Высшая школа экономики" Александр Абрамов. Все зависит от того, как поведут себя цены на нефть. "Сценарий стабильного роста до 150 долларов (за баррель) считаю очень маловероятным, - отметил Абрамов. - Но если он случится, то станет катастрофой для мировой экономики В этом случае, если взять параллель с 2008 годом, когда цена барреля дошла до 124 долларов, курс валюты США упадет до 23,5 рубля". При повышении цены нефти до $150, по словам эксперта, с учетом того, что "отток капитала не прекратится, то 21 - 22 рубля - таков потенциальный курс доллара". Примерно на такую же величину рубль укрепится по отношению к евро. Второй сценарий - нефть подешевела до $90 за баррель. "Сразу оговоримся, что это будет не кратковременное касание, - уточнил Абрамов. - Тогда, думаю, наша валюта подешевеет до верхнего диапазона колебаний коридора, который сегодня устанавливает ЦБ, то есть до 37 - 38 рублей за доллар".

В этом году столичные власти потратили немало сил и средств на то, чтобы максимально качественно обустроить зоны отдыха у водоемов, отмечает "Московский комсомолец". По словам руководителя департамента жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства Москвы Андрея Цыбина, финансирование этих объектов теперь идет в полном объеме, а не в процентных долях, как раньше. Зоны отдыха у воды взяли под контроль в плане безопасности и несанкционированной торговли, провели очистку дна и береговой полосы. Тем не менее купаться в жару можно только на 11 специально подготовленных пляжах. Всего, по словам Цыбина, в Москве благоустроено 93 зоны отдыха у водных объектов. Большинство из них рассчитаны на то, чтобы просто посидеть или побродить вдоль берега - купаться в большинстве московских водоемов не рекомендуется. Более того, специальные отряды полиции вытащат из воды особо разгорячившихся отдыхающих - в Кузьминском парке, например, всех, кто игнорирует информационные щиты о запрете купания, тут же извлекают из водоема. Тем не менее столичные пляжи еще способны дать фору иным побережьям крупных мегаполисов. "Давайте проанализируем, - призвал Андрей Цыбин, - возьмите любой мегаполис - Нью-Йорк или Париж... Как вы думаете, какое там количество зон отдыха с купанием? Я сомневаюсь, что вообще в центре города там такие зоны отдыха есть. Это очень непростое и дорогое удовольствие. По сравнению с другими городами Москва еще выигрывает".

Завтра, 5 июля, депутаты Госдумы завершают весеннюю сессию и уходят на каникулы. Своим главным достижением за минувшие полгода они считают принятие закона о парламентском контроле. Граждане же, сбиваясь со счета, вспоминают, преимущественно, новые запреты и штрафы, констатируют "Новые известия". Политологи отмечают, что российские законодатели продолжают следовать курсу по закручиванию гаек, прощупывая, до какой степени можно ущемлять людей в правах. При этом они забывают, что подобная политика успешна лишь в условиях экономической и политической стабильности. На пороге же рецессии она сыграет против власти.

Выбор читателей