Деньги убегают безвозвратно

Несмотря на судорожные попытки правительства нормализовать ситуацию в российской экономике, капитал продолжает покидать пределы страны


ФОТО: lastphotos.ru



Несмотря на судорожные попытки правительства нормализовать ситуацию в российской экономике, капитал продолжает покидать пределы страны. Согласно последним данным Банка России, чистый отток капитала в первом полугодии 2013 г. составил $38,1 млрд, во втором квартале этого года - $9,1 миллиарда. По уточненным данным, чистый отток капитала из страны в первом квартале составил $29 млрд, ранее сообщалось о $25,8 миллиарда.

Учитывая увеличивающиеся темпы бегства капитала, в среду заместитель министра экономического развития Андрей Клепач заявил, что МЭР может скорректировать свой прогноз по оттоку в сторону увеличения. Пока официальный прогноз ведомства составляет $30 миллиардов.

О том, что в МЭР могут пересмотреть прогноз по оттоку капитала еще 18 июня, заявил директор сводного департамента макроэкономического прогнозирования министрества Олег Засов. По его словам, прогноз по оттоку капитала может быть пересмотрен в сторону увеличения в августе 2013 года.

Об усилении бегства капитала говорят и в Банке России. Еще в начале июня ныне покинувший пост председателя ЦБ Сергей Игнатьев обратил внимание на то, что отток капитала из России остается очень мощным, и тенденции к его снижению не видно. И это при том, что в мае отток капитала из РФ в два раза превысил показатель апреля.

Пожалуй единственным, кто не выразил в последнее время обеспокоенности ситуацией на рынке капитала, стал глава Администрации президента РФ Сергей Иванов. По его словам, говорить о значительном оттоке капитала из России сейчас не стоит. "Капитал не бежит - он свободно перемещается. У нас нет на это ограничений, и именно это привлекает инвесторов", - отметил он.

Возможно, глава президентской администрации абсолютно прав и капитал действительно не бежит, а свободно перемещается, но совершенно очевидно, что делает он это исключительно в направлении из России.

При всем при этом причины носят в большей степени не объективный, связанный с мировыми экономическими тенденциями, а внутренний характер. Вывод средств инвесторами, в первую очередь, обусловлен резким снижением эффективности российской экономики, что выражается в ее минимальном росте в относительно благоприятных внешних условиях.

Тем, кто еще недавно рассматривал Россию как выгодный объект инвестиций, сегодня становится очевидно, что экспортно-сырьевая модель, на протяжении длительного времени обеспечивавшая стране относительную стабильность, начинает давать сбой. При этом по ряду самых различных причин в России становится практически невозможно работать и зарабатывать из-за стремительно меняющихся внутренних условий.

Все это делает страну мало привлекательной для инвестиций и провоцирует вывод из нее капиталов. Примечательно, что капиталы из России выводят не только иностранцы, но и отечественный бизнес. Остановить этот процесс не смог даже финансово-офшорный кризис Кипра. Деньги российских и иностранных инвесторов продолжают уходить в другие юрисдикции.

Что может остановить сегодня этот процесс, не известно. Возможно, стимулом для возобновления интереса к России мог бы стать неожиданно возобновившийся экономический рост. В нынешних условиях это возможно лишь в случае резкого и значительного увеличения цен на энергоносители. Однако поводов для этого, за исключением серьезного обострения ситуации на Ближнем Востоке, пока не предвидится.

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей