Полонскому пригрозили арестом

Бизнесмену, которого обвиняют в мошенничестве, предложили добровольно явиться к следователю до конца июля. Если Полонский не придет, его не только заочно арестуют, но и объявят в международный розыск


ФОТО: ИТАР-ТАСС



МВД России попросило бизнесмена Сергея Полонского прийти в полицию самостоятельно. Если обвиняемый по делу о мошенничестве в особо крупном размере не выполнит просьбу российских правоохранителей, они пообещали принять к нему меры.

"Если в течение июля Полонский не прибудет в Россию для совершения следственных действий и будет продолжать уклоняться от следствия, следственный департамент МВД России выйдет с ходатайством в суд об избрании ему меры пресечения в виде заочного ареста, - заявил представитель пресс-центра ведомства. - В случае принятия этого решения, будет запущена процедура объявления Полонского в международный розыск".

Напомним, в июне Сергею Полонскому заочно предъявлено обвинение в мошенничестве, совершенном в особо крупном размере, рассказали в Следственном департаменте МВД России. Предприниматель по вызову следователя не явился, поэтому обвинение предъявлено заочно, в присутствии его адвоката. Где сейчас находится глава корпорации Mirax Group, в полиции не знают, однако в СМИ сообщалось о том, что его видели в Израиле.

В конце июня адвокат Полонского объявила о планах своего клиента получить гражданство этой страны. Замглавы МВД Израиля Фаина Киршенбаум поясняла, что наличие уголовного дела, особенно экономического характера, не является основанием для отказа еврею в израильском гражданстве.

По версии следствия, обвиняемый похитил более 5,7 млрд руб. у граждан- участников долевого строительства жилищного комплекса "Кутузовская миля", с которыми были заключены договоры купли-продажи квартир. Полицейские сообщили также, что пострадавшими от его действий признаны более 80 граждан.

С января по апрель Сергей Полонский находился в Камбодже. Предприниматель и его спутники - Константин Баглай и Александр Карачинский - были задержаны камбоджийскими властями во время празднования Нового года. По версии полиции, россияне напились и угрожали ножами экипажу лодки, на которой они плыли в Сиануквиль с одного из островов. Туристы заперли моряков в трюме, а потом заставили прыгать в море. Бизнесмен свою вину полностью отрицает.

Сергея Полонского выпустили на свободу под залог в $50 тыс. в начале апреля. Предприниматель не имеет права покидать территорию Камбоджи и обязан раз в месяц отмечаться в полиции. Однако он уплыл из страны и, где сейчас находится, не известно. И при этом продолжает вести свой микроблог, в котором утверждает, что и задержание полицией Камбоджи, и преследование со стороны российских правоохранительных органов заказали его недоброжелатели.

Выбор читателей