Для Навального потребовали 6 лет

Прокуратура попросила приговорить оппозиционера, обвиняемого в хищениях по делу "Кировлеса", к реальному тюремному сроку и оштрафовать на миллион рублей. Другому подсудимому - Петру Офицерову - потребовали дать 5 лет колонии


ФОТО: ИТАР-ТАСС



Прокуратура предложила приговорить Алексея Навального, обвиняемого в хищениях по делу "Кировлеса", к шести годам тюрьмы и оштрафовать на 1 млн рублей. Приговор будет вынесен 18 июля, сообщает РАПСИ.

Второго фигуранта дела "Кировлеса" Петра Офицерова обвинение потребовало приговорить к пяти годам тюрьмы. Отбывать наказание они должны в колонии общего режима, считает прокурор. "Это будет справедливо и соразмерно и послужит уроком для других", - подчеркнул гособвинитель Сергей Богданов, выступая в суде Кирова. И потребовал взять под стражу Навального и Офицерова прямо в зале суда.

В свою очередь, адвокат Навального Ольга Михайлова заявила, что прокуратура так и не представила доказательств вины ее клиента, и назвала процесс "политическим". "У обвинения нет реальных доказательств, и поэтому этот процесс носит политическую цель - дискредитировать общественного деятеля", - подчеркнула она, заметив, что даже показания свидетелей со стороны прокуратуры доказывают невиновность Навального и Офицерова.

Сам Навальный потребовал оправдательного приговора, заявив, что прокуроры не предоставили доказательств его вины. "В сфере экономики нельзя ничего похитить, чтобы ничего с этого не поиметь", - подчеркнул оппозиционер.

Выступая с заключительным словом, Навальный заявил, что приговор не заставит его отказаться от политической деятельности. "Если кто-то думает, что мы прекратим нашу деятельность из-за этого процесса, он ошибается. Я заявляю, что и я, и мои коллеги сделаем все, чтобы уничтожить феодальный строй, который строится в России", - сказал оппозиционер.

Навальный, по его словам, не намерен эмигрировать даже при угрозе сесть на шесть лет в тюрьму. "У меня другого выхода нет, и я не хочу заниматься ничем другим, я хочу заниматься тем, что помогать жителям своей страны, работать на всех тех людей, которые являются моими согражданами", - подчеркнул оппозиционер.

Напомним, Алексей Навальный проходит в качестве обвиняемого по делу "Кировлеса". По версии следствия, он, когда был советником губернатора Кировской области, организовал хищение у ГУП "Кировлес" 16 млн рублей. Процесс в Кирове стартовал в конце апреля при повышенном внимании прессы, оппозиционных и прокремлевских активистов, а также усиленном режиме работы сотрудников правоохранительных органов.

По версии следствия, оппозиционер и его знакомый Петр Офицеров принуждали "Кировлес" заключать невыгодные контракты с компанией ВЛК, нанеся бюджету ущерб на 16 млн рублей. Блогер считает свое преследование политически мотивированным. Такого же мнения придерживаются многие эксперты и представители общественности.

Кировский суд отказался проводить повторную экспертизу по делу "Кировлеса", на которой настаивал Алексей Навальный. Сам оппозиционер после этого решения заявил, что процесс можно закрывать, и не исключил, что приговор ему уже готов.

Многие эксперты и представители общественности считают дело "Кировлеса" попыткой дискредитировать члена КС оппозиции. В середине марта члены Совета по правам человека при президенте РФ подготовили документ в защиту Навального. В его проекте говорится, что уголовные дела против оппозиционера возбуждены с целью оказать на него давление.


Обсудить на Facebook

Выбор читателей