США отметили День независимости стрельбой и взрывами

В Чикаго убиты три человека и ранены еще трое, в Лос-Анджелесе 14 горожан покалечило фейерверками, а в Сиэтле задержали подрывника. Троих участников парадов задавили автомобили


ФОТО: Deposit Photos



Празднование Дня независимости, который отмечается в США 4 июля, омрачилось многочисленными инцидентами. К взрывам неисправных фейерверков и ДТП во время парадов американцы привыкли давно, однако количество перестрелок на улицах городов удивило даже полицию.

В парках Лос-Аджелеса, где отмечали праздник тысячи людей, от взрывов неисправных фейерверков пострадали 14 человек. Все они госпитализированы, их жизни ничего не угрожает. Н

а пирсе Норт Миртл Бич в Южной Каролине ранен один человек, состояние пострадавшего тяжелое. Фейерверк взорвался в руках у мужчины, который является сотрудником компании, устраивающей салюты. Взрыв был такой силы, что в деревянном настиле пирса была пробита дыра метрового диаметра, сообщает live5news.

В столице Мэриленда Аннаполисе, где расположена Академия ВМФ США, семилетний мальчик упал с автомобиля, участвовавшего в праздничном параде, пишет Baltimore Sun. Бригада "скорой помощи" доставила ребенка в больницу, однако спасти мальчика не удалось.

При похожих обстоятельствах погиб восьмилетний мальчик в Эдмонде, штат Оклахома. Во время парада ребенок упал с прицепа и попал под колеса автомобиля, спасти его не удалось.

Не задался парад и в Бангоре, штат Мэн. 43-летний мужчина, проживающий в доме, мимо которого должна была двигаться процессия, открыл огонь по полицейским, сообщает boston.com. Спецназ устроил с мужчиной настоящий бой, в результате которого подозреваемый был арестован, а властям пришлось эвакуировать жителей соседних домов и менять маршрут движения участников парада.

Уже в ходе процессии старинная пожарная машина из пожарного музея протаранила трактор фермера, который также ехал в колонне. В результате ДТП фермер погиб.

Жителям Чикаго праздник напомнил о 30-х гг. XX в., когда в городе хозяйничали банды гангстеров, пишет Chicago Tribune. В городе произошло сразу шесть перестрелок, в результате которых погибли трое и столько же местных жителей были ранены. Среди пострадавших - семилетний мальчик, которому шальная пуля попала в шею.

В Сиэтле праздник прошел без происшествий, но жители города должны благодарить за это полицейских, отмечает Los Angeles Times. Стражам порядка удалось арестовать на городской улице 21-летнего жителя Невады, который приехал поучаствовать в параде на своем автомобиле. Полицейским показалось странным, что мужчина был одет в бронежилет. При обыске в машине гостя с юга обнаружили несколько единиц автоматического оружия и большое количество взрывчатки, рассказать о своих планах задержанному придется в участке.

День независимости в США отмечается ежегодно 4 июля в честь Декларации независимости, подписанной в 1776 году. Эту дату американцы считают днем рождения своей страны, большинство называют праздник "Четвертое июля". В этот день во всех американских городах проходят парады, устраиваются фейерверки, карнавалы, ярмарки и спортивные соревнования. Из-за большого количества публичных мероприятий в этот день полиции, пожарным и медицинским службам приходится работать в усиленном режиме.

Выбор читателей