Аварию "Протона" расследуют за пару недель

Причины падения ракеты-носителя будут названы до конца месяца, заверил глава Роскосмоса Владимир Поповкин. Он подтвердил информацию о том, что ракета стартовала раньше времени, но отметил, что пока не известно, не это ли вызвало аварию


ФОТО: Vesti.ru



Ракета-носитель " Протон-М", упавшая на космодроме Байконур в минувший вторник, стартовала раньше запланированного времени, подтвердил глава Роскосмоса Владимир Поповкин появившуюся ранее в СМИ информацию. И пообещал назвать причину аварии до конца месяца.

"Ракета-носитель "Протон-М", с которой произошла авария во вторник, стартовала на 0,4 секунды раньше запланированного времени, это известно точно", - сообщил Поповкин. Вместе с тем он отметил, что пока не известно, не это ли вызвало аварию.

Сейчас, по словам главы Роскосмоса, можно "однозначно сказать, что ракета ушла со стартового стола, когда двигатели (ракеты) еще не вышли на режим, давление в камерах сгорания было 90 атмосфер вместо 150, и первоначально начала работать циклограмма по уводу ракеты (дальше от стартового комплекса)".

Причины аварии, заверил Поповкин, можно будет назвать уже в этом месяце. "Сроки (работы комиссии) тяжело ставить, но, я думаю, в течение июля месяца работа аварийной комиссии будет завершена", - подчеркнул он. Среди возможных версий падения "Протона" - проблема с системой управления и двигателями первой ступени ракеты.

"Пока мы рассматриваем все версии (аварии). Сейчас должна быть проведена экспериментальная отработка этих вариантов, и мы должны прийти к окончательному варианту, как это произошло", - добавил глава Роскосмоса. И отметил, что данные телеметрии, которые позволят установить причину аварии, уже расшифрованы.

Поповкин также заверил, что старт следующего "Прогресса-М", который должен полететь 28 июля к МКС, состоится в намеченную дату. Не будет переноситься и запуск российского многофункционального лабораторного модуля (МЛМ) к МКС, запланированный на декабрь. "До декабря точно разберемся. Главное - чтобы МЛМ был готов к декабрю. Никаких предложений (о переносе запуска) не было", - подчеркнул глава Роскосмоса.

Ракета-носитель "Протон-М", которая утром 2 июля должна была вывести на орбиту три навигационных космических аппарата "Глонасс-М", на десятой секунде полета изменила траекторию, загорелась, упала на территории космодрома Байконур и взорвалась. На месте падения разлились сотни тонн крайне токсичного топлива - гептила.

По факту аварии было возбуждено уголовное дело по ст. 216 УК РФ ("Нарушение правил безопасности при ведении горных, строительных или иных работ "), расследованием занимается прокуратура комплекса "Байконур".

Накануне источник в космической отрасли, близкий к расследованию, сообщил, что ЧП могло произойти из-за раннего старта ракеты, который система управления восприняла как аварийную ситуацию.

Читайте также
  • РИА "Новости"

Выбор читателей