Погибшую в ДТП на Ленинском признали виновной

Врачу Ольге Александриной, ставшей жертвой аварии с участием вице-президента "ЛУКОЙЛа" Анатолия Баркова, вынесен обвинительный приговор. Оснований для ее реабилитации нет, посчитал суд


ФОТО: Vesti.ru



Ольга Александрина, одна из жертв аварии на Ленинском проспекте с участием вице-президента "ЛУКОЙЛа" Анатолия Баркова, признана виновной в ДТП, сообщает РАПСИ. Такой вердикт вынес Гагаринский суд Москвы, удовлетворив, таким образом, требование прокуратуры.

"Александрина совершила нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека. Оснований для ее реабилитации нет", - говорится в приговоре.

В феврале 2010 г. на Ленинском проспекте столкнулись автомобиль "Мерседес Бенц" вице-президента "ЛУКОЙЛа" Анатолия Баркова и "Ситроен" под управлением врача Ольги Александриной. Помимо Александриной в аварии погибла находившаяся в ее машине пассажирка Вера Сидельникова. Барков отделался незначительной травмой.

Расследование дела осложнилось, поскольку не удалось найти записи видеокамер. Единственная видеозапись, которую удалось раздобыть, оказалась бесполезной, потому что само место происшествия было закрыто рекламным щитом.

Следствие обвинило Александрину в нарушении правил дорожного движения. Тверской суд столицы осенью 2010 г. признал ее виновной и закрыл дело. Конституционный суд постановил, что признание погибшего виновным является нарушением принципа презумпции невиновности. Согласно этому решению, родственники получили право настаивать на реабилитации Александриной и возражать против прекращения уголовного дела.

В июле 2011 г. Верховный суд признал решение закрыть дело незаконным и отправил его на новое расследование. В октябре прошлого года юристы, представляющие интересы отца Ольги Александриной, ходатайствовали о прекращении ее уголовного преследования. Адвокаты считают, что в действиях женщины не было состава преступления. Защитники требуют проведения дополнительной экспертизы с целью установления действительного виновника аварии.

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей