Москву травят радиоактивной ягодой

В столице изъято более полутонны черники и клюквы, содержащей опасный радионуклид цезий - 137. Реализовывать продукцию планировалось на нескольких московских рынках и ярмарках


ФОТО: ИТАР-ТАСС



В Москве из свободной продажи изъято свыше полутонны ягод, в которых были обнаружены радиоактивные вещества. Эксперты нашли в 350 кг черники и 170 кг клюквы радионуклид цезий - 137. Продавать опасную для здоровья человека ягоду планировалось на столичных рынках и ярмарках.

Специалисты уже выяснили, откуда радиоактивные черника и клюква попали в Москву, сообщает "Москва-24". "Традиционно, дикорастущая ягода поступает из Беларуси, Вологодской, Брянской, Владимирской и Тверской областей. Место происхождения дикорастущей ягоды определяется со слов владельца продукции", - сообщили в комитете ветеринарии Москвы.

Обнаружить партию радиоактивной ягоды удалось во время проверки товара специальными приборами и спектрометрическими комплексами. Теперь вся партия подлежит уничтожению. Специалисты также дали рекомендации москвичам не покупать ягоды в местах, не предназначенных для торговли, а у продавцов требовать лабораторное заключение по реализуемому товару.

Цезий - 137 является одним из главных компонентов радиоактивного загрязнения биосферы. Он содержится в радиоактивных выпадениях, радиоактивных отходах и сбросах заводов, перерабатывающих отходы атомных электростанций. Внутрь живых организмов радионуклид, в основном, проникает через органы дыхания и пищеварения. Эффективной помощью в этом случае является промывание желудка и назначение различных сорбентов.

Читайте также

Выбор читателей