Беглого министра поймали во Франции

Экс-глава Минфина Подмосковья Алексей Кузнецов, подозреваемый в мошенничестве, задержан по запросу МВД России. При обыске у него нашли поддельные паспорта. Сейчас решается вопрос об экстрадиции экс-министра на родину


ФОТО: Vesti.ru



Бывший министр финансов Подмосковья Алексей Кузнецов, подозреваемый в многомиллиардном мошенничестве, задержан во Франции с поддельными документами. Об этом сообщили в пресс-службе МВД.

"Бывший первый заместитель председателя правительства Московской области — министр финансов правительства Московской области Алексей Кузнецов задержан во Франции по запросу российских правоохранительных органов. При задержании у него изъято несколько поддельных паспортов", - говорится в сообщении.

Сейчас решается вопрос об экстрадиции Кузнецова. Генпрокуратура уже в ближайшее время направит во Францию запрос о выдаче экс-министра.

Кузнецов проходит по делу о мошенничестве в сфере ЖКХ Подмосковья, стоившего областному бюджету 3,5 млрд рублей. По версии следствия, Кузнецов вместе с подельниками период с 2005 г. по 2008 г. они путем обмана и злоупотребления доверием получили от 16 предприятий ЖКХ Московской области право требования погашения задолженности на общую сумму в 3,8 млрд рублей. Эти деньги мошенники переводили на счета подконтрольных фирм, после чего присваивали.

Вместе с Кузнецовым по делу проходят его бывший первый заместитель Валерий Носов, гендиректор ООО "Русская инвестиционная группа" Дмитрий Котляренко, а также генеральный директор ОАО "Московская трастовая компания" Владислав Телепнев.

Кузнецов скрылся из России в ноябре 2008 г. после того, как стало известно о возбуждении против него уголовного дела. При этом выяснилось, что у него был американский паспорт, тогда как чиновникам запрещено иметь двойное гражданство.

В 2010 г. экс-министр был объявлен в международный розыск. В мае 2011 г. Басманный суд Москвы вынес решение о его заочном аресте.

Выбор читателей