В аэропорту Сан-Франциско разбился "Боинг"

Лайнер авиакомпании Asiana Airlines, на борту которого были 307 человек, врезался в ВПП при заходе на посадку. После удара об ВПП самолет разрушился и загорелся. Погибли два человека, еще 181 пострадал


ФОТО: AP
ВСЕ ФОТО



Пассажирский " Боинг-777" южнокорейской авиакомпании Asiana Airlines разбился при заходе на посадку в аэропорту Сан-Франциско. После удара об взлетно-посадочную полосу самолет разрушился и загорелся. Погибли два человека, еще 181 пострадал.

Авиакатастрофа произошла в субботу около 11:30 по местному времени (22:30 мск). Следовавший из Сеула лайнер, на борту которого были 307 человек - 291 пассажир и 16 членов экипажа - врезался при посадке в ВПП.

По словам очевидцев, самолет заходил на посадку, слишком сильно задрав нос. В результате "Боинг" задел хвостом дамбу у торца взлетно-посадочной полосы. "Нос самолета был выше, чем обычно бывает при заходе на посадку, и мне это показалось странным. Он был все ближе и ближе, и я увидел, как хвост задел землю. После этого лайнер охватило пламя", - приводит телеканал ABC News свидетельства очевидца катастрофы Стивена Дира.

"Мы летели в пяти или десяти метрах над водой, все еще не над зоной посадки. И когда пилот понял это, он увеличил тягу двигателей, пытаясь скорректировать траекторию и снова поднять самолет, но было слишком поздно. Мы ударились о землю, затем подпрыгнули снова вверх и приземлились очень жестко", - цитирует телеканала KNTV одного из пассажиров разбившегося самолета - Бенджамина Леви.

От удара у самолета отвалился хвост и крыло, после чего он загорелся. Когда "Боинг" съехал с полосы и остановился, большинство пассажиров смогли самостоятельно покинуть салон до того, как выгорела большая часть фюзеляжа.

На видеозаписях с места ЧП видно, что фюзеляж самолета лежит возле взлетной полосы на брюхе, из него идет дым. Одно из крыльев сломано, видны также эвакуационные трапы, с помощью которых спасали пассажиров.

Жертвами катастрофы стали два человека, оба - граждане Китая. Их тела нашли на взлетной полосе. Еще 181 человек пострадал, при этом состояние 49 раненых оценивается как тяжелое, у 10 из них - как критическое. По словам врачей, у большинства пострадавших ожоги, переломы и повреждения внутренних органов. Один человек числится пропавшим без вести. Всего, по данным Associated Press на борту находились 141 гражданин КНР, 77 корейцев, 61 американец и один японец.

После ЧП все полеты в аэропорту Сан-Франциско были приостановлены. Две из четырех взлетно-посадочных полос открылись спустя более чем через три часа после трагедии.

Соболезнования родственникам жертв катастрофы и пострадавшим выразил президент США Барак Обама. Он поблагодарил спасателей и поручил своим подчиненным поддерживать связь с теми, кто участвует в ликвидации последствия катастрофы. Он думает и молится о семьях, которые потеряли своих членов, и о всех, кто затронут аварией", - говорится в сообщении Белого дома.

Пока основных версий крушения "Боинга" нет. Известно лишь, что следствие не рассматривает возможность теракта. "Признаков криминальной или террористической активности нет", - сообщил ABC News источник в правоохранительных органах.

В свою очередь, руководство Asiana Airlines заявило, что крушение самолета произошло не из-за проблем с двигателями. Авиакомпания и министерство транспорта Южной Кореи в ближайшее время намерены направить в США группу экспертов для совместного расследования с американцами авиакатастрофы в Сан-Франциско.

В причинах катастрофы также разбирается комиссия по безопасности на транспорте США. Авиационные власти сейчас намерены сосредоточиться на сборе данных - записей переговоров пилотов, диспетчеров, расшифровке бортовых самописцев.

## AP ©

Читайте также
  • РИА "Новости"

Выбор читателей