Бойня в Египте: 70 погибших, сотни раненых

Исламисты попытались захватить в Каире штаб-квартиру гвардии. Военные открыли по ним огонь. Убиты по меньшей мере 70 человек, свыше 300 ранены. "Братья-мусульмане" призвали к восстанию


ФОТО: AP
ВСЕ ФОТО



Исламисты сегодня ночью попытались взять штурмом в Каире штаб-квартиру республиканской гвардии, где может находиться свергнутый президент Египта Мохаммед Мурси. Десятки человек в результате нападения погибли, сотни ранены. "Братья-мусульмане" обвинили армию в расстреле своих соратников.

Вооруженные боевики атаковали блок-пост у штаба гвардии, расположенной на улице Салах Салем, около 04:00 по местному времени (06:00 мск), заявили в Министерстве обороны Египта, назвав произошедшее "террористической атакой". В результате погиб офицер, еще около 40 военных получили ранения. Солдатам удалось задержать около 200 участников нападения, у них изъято огнестрельное и холодное оружие, боеприпасы, бутылки с зажигательной смесью.

В свою очередь, "Братья-мусульмане" обвинили военных в расстреле мирной демонстрации у казарм гвардии. По словам исламистов, сторонники Мурси проводили сидячую демонстрацию возле комплекса, где тот сидит, чтобы выразить ему свою поддержку. В результате бойни, как утверждают представители движения, погибли как минимум 34 человека. Минздрав Египта уже подтвердил гибель по меньшей мере 70 человек, еще почти тысяча ранены. Исламисты заявили о том, что число убитых может достичь 50.

После бойни у казарм "Братья-мусульмане" призвали к интифаде (восстанию) против тех, кто похитил революцию". "Призываем также международное сообщество вмешаться, чтобы помешать совершению других кровопролитий и появлению в арабском мире второй Сирии", - говорится в заявлении политического крыла движения "Партия свободы и справедливости".

Генпрокуратура Египта вскоре после того, как "Братья-мусульмане" призвали к восстанию, закрыла центральный офис движения. Поводом стало то, что в ходе обысков там нашли оружие.

В знак протеста против "расстрела демонстрантов" у казарм гвардейцев политическое крыло салафитского движения Египта - партия "Ан-Нур" - заявила об отказе участвовать в политическом процессе в стране. "Мы не будем молчать о бойне, организованной сегодня республиканской гвардией. Мы хотели не допустить кровопролития, однако случилось самое страшное. Мы заявили о выходе из любых переговорных процессов (с новыми властями) в качестве первой реакции на происходящее", - заявил официальный представитель партии Надер Баккар. Стоит отметить, что ранее "Ан-Нур поддержала переворот, который устроили военные, и приняла активное участие в формировании переходного правительства.

Напомним, в ночь на 4 июля египетская армия отстранила от власти Мохаммеда Мурси. Временным главой государства стал председатель Конституционного суда Адли Мансур. Было прекращено вещание всех исламистских телеканалов, поддерживавших Мурси и "Братьев-мусульман". Армия распорядилась арестовать 300 членов движения; верховный лидер "братьев" Мухаммед Бадиа и двое его заместителей уже находятся под стражей. Их доставили в тюрьму, в которой отбывает наказание бывший египетский лидер Хосни Мубарак.

В пятницу Мансур объявил о роспуске верхней палаты парламента - Консультативного совета. Он была наделена всеми законодательными функциями в соответствии с Конституционной декларацией, принятой при отстраненном от власти Мохаммеде Мурси. Высший конституционный суд Египта пришел к выводу, что закон о выборах в Консультативный совет не соответствует новой Конституции.

## AP ©


Обсудить на Facebook

Читайте также
  • РИА "Новости"

Выбор читателей