50-килограммовый цветок пугает людей

В национальном ботаническом саду в Бельгии расцвело растение, любоваться красотой которого можно только с зажатым носом. Его запах напоминает нечто среднее между зловонием, исходящим от трупа и тухлой рыбы


ФОТО: AFP
ВСЕ ФОТО



В национальном ботаническом саду Бельгии, расположенном в городе Мельзе, распустился крупнейший в мире цветок. "Трупный цветок", его латинское название Amorphophallus titanum или Titan Arum (переводится как "гигантский деформированный пенис"), весит почти 50 кг, а его высота превышает 2 м, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на местные СМИ. В последний раз он цвел в 2008 году.

Свое название растение получило из-за запаха, который оно распространяет при цветении. Красотой "Трупного цветка", который цветет всего 72 часа и раз в 3-8 лет, любоваться можно только с зажатым носом. Аромат на самом деле отталкивающий: его сравнивают с чем-то средним между запахом, исходящим от трупа и тухлой рыбы. А на вид цветок напоминает кусок разложившегося мяса. Но все же некоторых этот запах привлекает: Titan Arum опыляют жуки-мертвоеды и мясные мухи.

Вес этого растения может достигать ста килограммов. Несмотря на то что цветок отвратительно пахнет, некоторые утверждают, что он является сильнейшим афродизиаком: носителем мощного заряда сексуальной энергии.

Titan Arum был обнаружен в 1878 г. на индонезийском острове Суматра, жители которого и дали ему столь нелестное название. Отметим, в наше время вырастить этот цветок смогли только в тепличных условиях в нескольких ботанических садах мира. Впервые его культивировали в Английском королевском ботаническом саду в 1889 году. Тогда желающий посмотреть на растения оказалось так много, что для того, чтобы сдержать толпу, пришлось привлекать полицию.

## AFP ©

Выбор читателей