В Саратовской области начались волнения

В Пугачеве требуют выселить уроженцев кавказских республик после убийства местного жителя. После неудачной попытки штурма администрации манифестанты пошли перекрывать федеральную трассу


ФОТО: "Взгляд-Инфо"



Жители города Пугачева в Саратовской области вышли на стихийный митинг с требованием выселить из города выходцев кавказских республик. Поводом для этого стало убийство 20-летнего местного жителя Руслана Маржанова во время его конфликта с уроженцем Чечни, возникшим в одном из местных кафе. На несанкционированную акцию протеста в городском сквере у памятника афганцам вышли, по данным "Взгляд-Инфо", около 600 человек.

Обстановка, по словам корреспондента издания, серьезно накалена: в частности, попытка главы местной администрации Станислава Сидорова выступить перед собравшимися окончилась провалом: его освистали и кинули в него бутылку с водой, после чего чиновник ушел. "Люди кричат, что уже несколько лет молодые люди не могут спокойно ходить по городу. Перед началом митинга мать убитого Руслана Маржанова заявила журналистам, что убийца действовал профессионально и исподтишка", - говорится в сообщении.

Поступила также информация, что около 300 - 400 жителей Пугачева попытались взять администрацию города штурмом. Полицейские окружили здание; между стражами порядка и протестующими произошла небольшая потасовка. Сейчас в город стянуты дополнительные силы полиции и бронетехника.

Тем временем председатель Общественной палаты Саратовской области Александр Ландо выступил с резкой критикой в адрес возмущенных жителей. "Конечно, печально, что там произошел инцидент, связанный с преступлением, в котором погиб человек. Но нельзя всему, что происходит с людьми разной национальности, придавать национальную окраску. Это совершенно недопустимо", - заявил он.

Руководитель представительства главы Чечни в Приволжском федеральном округе Саид-Ахмед Элесов и вовсе назвал произошедшее "обычной бытовухой". "Никакой национальной подоплеки здесь нет. Погибший парень дружил с нашими земляками, именно они на своих руках понесли его в больницу после того, как все случилось. Насколько я знаю, они избили убийцу после совершенного преступления", - уточнил чиновник.

Все вышеперечисленные доводы собравшихся не убедили, и они, по сообщениям блогеров, отправились перекрывать федеральную трассу. Другая часть местных жителей, по некоторым данным, собралась ехать на "погром чеченцев".

Мнения жителей о том, чем закончится акция, весьма разнятся: одни считают, что в Пугачеве "своего быдла хватает", поэтому надо "желающих жить по закону гор "выселять обратно в горы", а другие уверены, что ничего не будет - "соберутся, поорут, получат по шеям от омоновцев, сожгут пару ларьков выпустят пар и разойдутся".

Напомним, в ночь на 6 июля у кафе "Золотая бочка" в Пугачеве у Руслана Маржанова произошла ссора с 16-летним подростком из Чечни, в ходе которой последний ударил потерпевшего скальпелем в область груди. Маржанов скончался через 20 минут после получения ранения, преступника удалось задержать. По факту произошедшего было возбуждено уголовное дело по статье "Убийство". По ходатайству следственных органов в отношении подростка избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

По некоторым данным, вчера в Пугачеве прошла еще одна акция протеста, закончившаяся дракой между местными жителями и приезжими из Чечни. По сведениям "МК", потасовка произошла в микрорайоне, где проживают чеченцы. Пресс-служба ГУ МВД по Саратовской области, в свою очередь, сообщение о массовой драке опровергла.


Обсудить на Facebook

Читайте также

Выбор читателей