Волочкова рассказала о "шайке-лейке" в Большом театре

ГАБТ после смены руководства ждут большие перемены. Прежний гендиректор Анатолий Иксанов "довел ситуацию до беспредела", а его команда доставит много неприятностей новому руководителю Владимиру Урину, заявила балерина


ФОТО: ИТАР-ТАСС



Большой театр после смены руководства ждут большие перемены. Прежний гендиректор Анатолий Иксанов "довел ситуацию до беспредела", заявила бывшая солистка ГАБТ Анастасия Волочкова.

"Артисты оперы и балета давно ждали этого момента, когда театр лишится человека, который на протяжении многих лет его разваливал и довел до ситуации беспредела, коррупции и криминала", - цитирует Волочкову РБК. При Иксанове, как утверждает балерина, из театра ушло "много великих актеров". "Последней каплей был Николай Цискаридзе", - заметила она.

С новым руководителем ГАБТ Владимиром Уриным Волочкова знакома не понаслышке. "Когда Иксанов 10 лет назад уволил меня из Большого театра совершенно незаконно, он запретил мне переступать порог Большого театра и посещать балетный зал, в котором я могла бы поддерживать свою профессиональную форму, Музыкальный театр Станиславского гостеприимно предоставил мне возможность репетировать в их зале, где я репетирую до сих пор. Поэтому весь творческий процесс театра был на моих глазах на протяжении 10 лет, и я знаю, что Урин - профессиональнейший человек и как руководитель, и как организатор творческого процесса и коллектива", - сообщила она.

Урин, по словам Волочковой, хорошо знаком с миром балета. Однако в Большом театре его ждут проблемы в лице команды Иксанова. "Иксанов ушел, но осталась его шайка-лейка из людей совершенно беспринципных, не имеющих своей позиции, которых ничто не интересует кроме денег, ханжества и воровства. Среди них Урину будет достаточно сложно работать, но я верю, что у него хватит сил с предстоящими проблемами", - сказала балерина.

Напомним, накануне Анатолий Иксанов был официально отправлен в отставку. Ему уже предложена должность советника министра культуры Кресло гендиректора ГАБТ занял Владимир Урин, руководивший Московским музыкальным театром имени Станиславского и Немировича-Данченко.

Отставку Иксанова связывают с недавним увольнением ведущего солиста Николая Цискаридзе, который, как и Волочкова, публично критиковал администрацию театра. Источники утверждают, что причиной увольнения Иксанова мог стать скандал с примой-балериной и депутатом Госдумы от "Единой России" Светланой Захаровой. Несколько дней назад стало известно, что она не будет участвовать в балете "Онегин", в котором должна была танцевать Татьяну. Этот конфликт мог стать последней каплей, приведшей к окончательному принятию решения о замене гендиректора.

Волочкова ушла из ГАБТ со скандалом в 2003 году. Тогда администрация Большого театра предложила ей подписать договор не на год, как обычно, а на четыре месяца. Балерина обратилась в суд, но в итоге ей пришлось уволиться.

Выбор читателей